КНИГА: Общаться с ребенком. Как? Ю.Б. Гиппенрейтер

От слов — к делу
(рекомендация психолога)

Сегодня редкий родитель не слышал о том, что психологически грамотно «принимать чадо таким, какое оно есть», но мало кто точно может сказать, что знает, как именно это сделать. Отчего так происходит? Думаю, причин две: во-первых, мало кто может объяснить, что значит «принимать», а, во-вторых, мало кто знает, как же этот лозунг воплотить в жизнь. Я уверен в том, что самый главный секрет успеха книги Юлии Борисовны в том, что она предлагает читателю совершить переход от абстрактных психологических построений о том, «как надо бы общаться с ребенком», к практическим советам о том, «как можно общаться», т.е. к конкретным действиям. Все вопросы, которые она освещает, касаются задач, которые любому родителю приходится решать буквально ежедневно.
В целом можно сказать, что книга написана про два краеугольных вопроса воспитания, а именно: как вводить правила и ограничения и как поддерживать ребенка. Важно отметить также возрастную универсальность книги: описанные приемы «работают» с детьми практически с любого возраста. На мой взгляд, если ваш ребенок начал ходить и начинает понимать обращенную к нему речь, то книга может быть вам полезна. Есть ли верхняя возрастная граница этой книги? Думаю, что нет. Так что не важно, что осваивает ваш ребенок сейчас: речь или программу подготовки к ЕГЭ, вы можете смело приступать к чтению — что-нибудь ценное вы в любом случае найдете.
 
Правила

Каждый родитель знает, что вседозволенность также вредна для развития ребенка, как и строжайшие запреты. Но как же тогда установить баланс между тем, что разрешать, и тем что запрещать? У Гиппенрейтер много написано про то, как структурировать всевозможные правила и запреты по категориям (например, какие правила отнести к жестким запретам («всегда нельзя»), а какие — к «иногда можно»), как провести черту между тем, что решает взрослый, а что может решать ребенок самостоятельно и т.д. Отдельный пункт: как сделать так, чтобы правила выполнялись без конфликтов и перехода на личности. Более того, в книге про это не только написано, но и нарисовано: подробные схемы значительно упрощают восприятие текста, что в книгах по воспитанию — редкость.
 
Поддержка

Часто родители обращаются к психологу с вопросом о том, как сделать так, чтобы ребенок их «услышал». Обычно к этому моменту они устают повторять одни и те же объяснения непослушному чаду, и хотят только одного: «чтобы понял». И действительно, ситуация не редка: родитель искренне старается объяснить ребенку, например, почему тот не может сегодня пойти гулять. И вроде и причина важная, и родитель искренне это делает не «со зла», а ребенок все равно протестует и не успокаивается. Так как донести до ребенка, что вы ему сочувствуете? Как его поддержать в такую минуту? Как подобрать слова так, чтобы ребенок понял, что вы искренны? На эти вопросы Юлия Борисовна дает четкие ответы, которые могут кого-то даже удивить своей простотой, что, правда, нисколько не умаляет их действенность. Если прочитаете книгу — узнаете, как это делать, и с чего начать.
 
Заключение

«Общаться с ребенком. Как?» написана «по мотивам» известного западного тренинга родительской эффективности и во многом сохраняет известный тренинговый принцип: «услышал-увидел-сделал», благодаря которому книга стала максимально практичной: за короткой и ясно изложенной теорией следуют практические советы и четкие схемы, проиллюстрированные примерами из жизни. Читаешь эту книгу, и сразу хочется пойти и сделать то, о чем только что прочитал: родительский азарт она разжигает, будь здоров! Так что если вы хотите научиться тому, как эффективно общаться с ребенком, то эта книга может стать реальным первым шагом в этом направлении.
с сайта А. Покрышкина 

Книгу можно купить в магазинах.
Можно скачать здесь.

Поделись с друзьями