Какие вопросы задавать?… и будут ли ответы…

Позавчера мой муж отправился в короткую поездку с группой своих коллег, ради того, чтобы укрепить отношения в команде мужчин, с которыми они вместе служат церкви. Иными словами — ради team building-а. 
Вчера по приезду в Карпаты он отправил мне SMS-ку «Красивые горы, лес… хорошего дня».

День обещал быть прекрасным. Но в то утро умерла его родная бабушка. И завтра он летит на похороны в Ригу.
Я не знаю, насколько вы близки со своими бабушками и дедушками… Но если вы росли в СССР и жили с ними в одной квартире до пред-подросткового возраста, и были первым и единственным на тот момент внуком, то должно быть были очень близки.
Бабушка Аня у Вани была замечательная. Она потчевала Ванечку самодельными пельменями, пирожками с капустой и прочими кулинарными изысками в бабушкином стиле, и делала это каждый наш приезд —  вплоть до своих восьмидесяти с лишним лет. Хлопотала, накрывала стол со скатертью и нарочито громко командовала дедушкой… И по-стариковски обижалась, когда мы говорили, что не голодны. Прийти к бабушке на полный желудок было просто преступлением. Поэтому когда мы приезжали в Ригу, к бабушке с дедушкой мы шли «натощак». 
Она каждый день молилась. И была очень рада, когда Ваня объяснил ей из Библии, что отношения с Богом могут быть живыми, что не обязательно повторять заученные фразы… Но на этом их общение на духовные темы было исчерпано. 
Сегодня и вчера, когда бабушка Аня умерла, мне очень грустно. Каждый раз при встречах и телефонных разговорах  она на прощание желала нам с Ваней «беречь друг друга»… И она прекрасно понимала, что это значит и насколько это важно, я понимаю это все больше с годами… Когда я думаю о ней, я вижу ее всегда рядом с дедушкой, они вместе прожили более 60 лет… воспитали замечательных дочь и сына, достойных членов общества, уважаемых людей, способных на самоотверженность и тяжелый труд. В конце жизни ее сил не хватило, и последние несколько лет она провела в полу-осознанном состоянии происходящего, память стала ее подводить, она не узнавала родственников и через каждые три минуты снова и снова предлагала нам чаю…
Когда я думаю о том, что теперь она умерла, мне хочется сказать ей, бабушка Аня, как же так?… 
И я начинаю плакать.
Я плачу, и не только по бабушке Ане, еще я плачу по своему дедушке… Который родился в 1911 году, но жизнь сложилась не простая и он обиделся на Бога и отказался верить в Него.
Я вспоминаю, как дедушка меня учил английскому, как готовил для меня ленивые вареники, как пек мне манную «бабку», как я любила его маринованный лук и сухарики… Я помню, как много он фотографировал, и как много интересного было в в ящиках стола в его спальне… И может быть странно, что хотя бабушка у меня тоже была, я плачу в первую очередь именно о нем…  Но бабушка умерла, когда мне было шестнадцать лет… А дедушка Боря умер, когда я уже стала христианкой… И порой  мне кажется, что я могла бы что-то изменить… Но это только иллюзия. Я ничего не могла изменить. 
Каждый может изменить только себя, только свое отношение к Богу, приобрести веру лишь для себя… И у каждого есть такая возможность… Остальное — от Бога. И мне остается только плакать и задавать им, ушедшим, этот нелепый вопрос, на который не существует ответа… 
Как же так?…
Поделись с друзьями