Боль, долготерпение и канолли

Я очень плохо переношу физическую боль. Когда я была моложе, слыша о чьих-то испытаниях со здоровьем, я часто представляла и себя больной чём-то серьезным — например, раком. И размышляла о том, как бы я переносила это все… глупость, конечно же, и юношеский максимализм… Что ж, со временем я поняла, что тяжело переносила бы подобные страдания. И для себя, и в отношении других. Возможно, поэтому Господь мне и не даёт этого на долю.  мне кажется, я уже об это где-то упоминала.

На этой неделе мне делали операцию на верхней челюсти. Это был новый опыт. Взяли из вены кровь, потом ее же вливали в заключение процесса, уже чём-то обогащенную. Кололи, выкручивали, резали, выскребали, пилили, зашивали…

Дорогие люди! Берегите ваши зубы и челюсти смолоду!

Пока не отошёл наркоз — я, хотя и с плохо открывающимся ртом, шутила и болтала. Но к середине дня действие обезболивающих закончилось, время же для приема следующей порции ещё не наступило — и я превратилась в жалчайшее существо. Я не могла выносить громкие голоса родных, меня раздражало каждое поперёк сказанное слово, рот не открывался, так что в итоге я отправилась пребывать в постельном режиме, чтобы скорее выкарабкаться и не быть образчиком мучения.

С недавних пор я стала стараться соблюдать постельный режим, когда мне его прописывают. И в этот раз, остановившись с доме папы и его жены, я была очень тронута заботой — я как будто вернулась в детство: мне приносили еду в постель, выдавливали свежий сок, передвигали время привычного завтрака на более удобное для меня, мы вместе и с удовольствием смотрели фильм, который я предложила. Это было словно продолжением особенных времён, в детстве и юности, когда мы с папой вдвоём ходили в кино, когда он учил меня прыгать рыбкой с мостика и — гораздо позже — водить машину…

Я люблю готовить новые блюда. Особенно — сложные. Неделю назад освоила канолли  — итальянский десерт. Cannoli Siciliani. Планировала сделать в этой поездке. (А чем же ещё дочке порадовать папу, у которого всё есть? Только лакомством собственного приготовления!) Привезла все ингредиенты с собой, чтоб облегчить процесс, но — увы! — не смогла предугадать тяжести своего послеоперационного состояния.

Теперь с канолли придётся  подождать до дня снятия швов.

Кстати, угадайте, какой фильм мы вместе с папой смотрели в этот приезд?

Фото неизвестного автора. в детстве это был мой любимый момент: папа приходит с работы и первое, что он делает — обязательно несколько раз подбрасывает меня, я хохочу и совершенно не боюсь, потому что знаю, что папа всегда поймает. Возможно, поэтому мне легко верится, что и Бог обязательно всякий раз поймает меня — свою маленькую дочку, которую Он неизменно рад видеть.

Поделись с друзьями