Правда и Красота — или русский сезон в Риге

Сегодня мы решили прикинуться туристами и побродить по старой Риге с картой в руках — зайти в музей, рассматривать медленно старые дома, позаходить во все лавочки, которые встретятся на пути и пообедать блюдами латышской кухни.

На пароме на выходе в Риге мы взяли карту центра — мы взяли ее с собой в наше путешествие. Отправились от вокзала. Вдвоем. Это я тоже очень очень люблю. Шли медленно медленно… Было удивительно свободное чувство — мы никуда не спешили. Сначала мы решили как настоящие городские жители зайти в большой торговый центр — причаститься моды 🙂 было занятно — просто мерить разные шарфы, шапки и сумки всевозможных цветов и смеяться от души.
Потом мы пошли по улицам Старого города, где каждый дом — отличается, где можно найти такие интересные рисуночки на фасадах… Мы шли в обнимочку и рассказывали друг другу о том кто что заметил интересного на улице… Каково это жить в таком доме… на такой улочке… Мой телефон в котором более-менее приличная камера разрядился. Но тем лучше — мы просто не отвлекались на то чтоб сделать снимок.

Мы прошли по самым узким улочкам, иногда попадая в частные тупички… прошли и по самым туристическим местам — мимо «трех братьев» и сквозь шведские ворота… Потом мы решили отобедать где-то и стали искать подходящее место — благо там перед входом в каждое кафе висит меню с ценами… В итоге решили выбрать тривиальное «Лидо», где объединили бизнесланч за 2 лата (4 доллара) и еще пару блюд…. А чай отправились пить в соседнюю пекарню — где прямо на месте выпекали и хлеб и пекли печенье и другие отличные сладости… Взяли пряник, овсяное печенье (\то очень по-латышски) и вишневый штрудель — и чайник чаю. В общем это было удивительно и мило… Это было такое чудесное свидание — Аришу взяли на целый день Ванин папа и его жена — она гуляла в лесу со своей двоюродной сестренкой и дедушкой и бабушкой, а мы играли в туристов.

Еще одна сугубо туристическая вещь — мы не пропустили ни одной лавки с сувенирами и янтарем — хотя и не собирались ничего покупать — просто было приятно насмотреться на что-то что обычно люди берут с собой из Риги, чтобы оставить себе на память… Мы однако чуть было не купили пару вещей, но потом отложили покупку — давай мол еще посмотрим — что равно «никогда» :).  Так мы дошли до музея — через бастионную горку, к Эспланаде, где стоит Художественная Академия и рядом Национальный Художественный музей, где как раз подавали коллекцию русских реалистов под соусом «правда и красота» 🙂 и знаете что???? Музей закрывался! в 17-00 он закрывался! а мы пришли в 16-55! за пять минут до закрытия…

мда — вот это Рига — вот это tourist-friendly называется! Мы так расстроились — мы так хотели увидеть правду и красоту! а получили фиг. Ну ничего назло мы отправились тады вдоль по улице решив найти книжный где продают книги на русском или хотя бы на английском, но знаете что?  — таких нет! были только на латышском! Кто смеет говорить об украинском национализме? У нас в Киеве есть книги и на русском и на английском языках практически во всех книжных в центре города! А мы так хотели купить кулинарную книгу с латышскими рецептами…. с русским ну или хотя бы с английским переводом!

Так вот идем мы вниз по Вальдемара потом поворачиваем вдоль Эспланады и начинается путешествие в прошлое — мы прошли мимо кинотеатра, в котором в 2001 году (по-моему) смотрели Матрицу на английском с латышскими субтитрами — теперь там ночной клуб, потом дошли до дома где в 1999 году был  магазинчик  «Геркенс и партнеры» — и представляете что? он там так и есть! мы зашли в него и я пыталась убедить Ваню что нам обязательно нужно купить джинсы за 1 лат (2 доллара) ну или сумочку за 5 латов — Ваня в ответ плевался смеялся и говорил что это худшее воплощение одесской комиссонки девяностых годов! мы так смеялись!

Шли дальше по улице, зашли в канцтовары — вот где я могла провести мнооооого времени — просто разглядывая блокнотики 🙂 там продавался и moleskin — я однажды думала о том что мне бы пригодился блокнот какой был у Хемингуэя и Пикассо, но знаете — решила что уж так и быть буду скромно писать свои творения в обычных тривиальных бумажных изделиях. У меня уже есть три блокнота — в каждом я пишу отдельную книгу… Плюс еще пишу в копьютере… Но вот это нужно обязательно резервно копировать… а то вдруг потеряются… так что пока что не доросла я до moleskin учитывая что я часто сбиваюсь в своих писаниях и начинаю писать не по теме, калякать там что-то разрисовывать… а хочется сохранить тему …. хотя почему? кто это сказал что надо сохранить — ведь я такая и сама — разнообразная :))))) надо быть более непринужденной и не сдерживаться в своем самовыражении — вот что я прям щас поняла — никто мне не может указать что писать и черкать в моем блокноте… и нет ничего неправильного… в тему или не в тему…

Вернулись домой пешком — даже не вернулись а просто «замкнули круг»… по дороге купив сырного печенья в кондитерской — сырное печенье — это любимое печенье моего мужа. Вот так мы и вернулись домой…. к Санду и Жене.

Завтра я рожусь 🙂 буду звонить как обычно маме, папе, поздравлять их с моим рождением %) ну  не поздравлять а благодарить 🙂 это первый раз я буду на свой др не дома… Санду и Женя постарались освободить свой день завтра чтобы мы сделали что-то вместе… Думали зайти к Ваниной Бабушке и дедушке с Ваней, но правда когда он зашел вчера — оказалось что бабушка уже не помнит что мы заходили накануне… а дедушка был нашим визитом очень утомлен — так что наверное Ваня подъедет и подздравит бабушку один — у нее др в субботу — 86 лет… это довольно печально…

Я уже не помню, когда последний раз чувствовала себя туристом в Риге — наверное только когда мы были с Ваней здесь впервые — в 1999 году — еще не было Ариши, и мы много катались… все последующие годы — мы были уже с Аришей к тому же опять же останавливались у родственников — а это определенным образом формирует твое расписание 🙂 так что спасибо Санду и Жене, что приняли нас и таким образом у нас получился настоящий отпуск :))) А вчера мы даже устроили киносеанс — смотрели вместе кинофильм в их домашнем кинотеатре  — Замерзшая из Майами — с Рене Зельвегер, на которую я бываю похожей периодически — особенно какая она в Дневнике Бриджит Джонс 🙂

я обычно такая же неуклюжая и чудная — говорю все что у меня на уме — и так же смешно морщу лоб… :))) Галка первая заметила что мы похожи, а потом и другие вслед за ней…. ) я не против это очень смешно 🙂 ну еще я похожа на Рабыню Изауру — особенно если насуплюсь %))

короче — весело. Можете сравнить :))

Обнимаю!

до связи!

Поделись с друзьями