Любовь терпелива… продолжение

Сегодня, я очень была рада, что держала язык за зубами. Это помогло мне менять очень многое в моем отношении… И быть человеком, который хранит спокойствие своего мужа… Мне кажется, я не сказала ничего, о чем пожалела… Это удивительно… Когда делаешь усилие и стараешься промолчать, то получается… Сегодня мой муж вел себя как обычно, хотя…. в чем-то даже было труднее… у него было не очень вдохновляющее утро…
но я старалась реагировать скромно, терпеливо…. в том числе на его замечания о моем вождении…))) жены за рулем меня прекрасно понимают )))
Также сегодя я встретилась с одной подругой, с которой мы изучаем Библию вместе и стараемся друг друга духовно обогащать — и она делилась со мной о том, что поняла о браке из 1 Коринфянам…
Вот ее мысль: что мы, когда выходили замуж не осознавали, что мы отдаем себя под власть, а ведь это очень важно! До замужества — мы были непосредственно под Христом, и как учил Павел во Христе нет различия мужчины или женщины, рабы или свободные…. Но, выходя замуж, мы добровольно покраваем себя покрывалом духовной власти мужа… И Павел говорит — мне вас жаль… В мире будете иметь скорбь… 
1 Коринфянам 11:3-5 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог. Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову. И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая. 
В контексте — когда мужчина не признает власти Христа — он постыжает свою голову. 
(Пан (всякий, каждый) анир (муж, мужчина) просекоменом (который молится, обращается с молитвой) и (или) профитеон (пророчествует, предсказывает) ката (наперекор, через) кафалис (голову) ексун катаисксунеи (бесчестит, срамит, позорит) тиг кефалин (голову, начальника) ауто (своего, сам). — возможно это означает — что бесчестит себя, а возможно означает, что бесчестит Христа — который и есть его глава (кефали — в греческом — голова, начальник, руководитель).
А жена если действует не учитывая власти своего мужа в своей духовной жизни она позорит своего начальника — мужа! Который и есть ее глава! И это по силе приравнено к тому, что если бы она была женщиной, которая живет позорной жизнью (с обритыми головами в Коринфе ходили проститутки храма). И суть отрывка вовсе не в длине волос и не в том, что нужно носить покрывало на волосах.
Да, была бы я не замужем — кто мог бы мне указывать как мне водить машину и каким марштуром ездить домой? А так как я отдала себя под власть мужа — теперь мне нужно принимать его власть… )))

За 15 лет брака, учитывая, что мой муж мягкий и миролюбивый человек, а я очень активная женщина, у нас сложилась динамика, в которой больше проявляется наше партнерство, чем его духовная власть и главенство надо мной… И сегодня я поняла, что чем больше я выбираю промолчать, тем спокойнее атмосфера дома и тем явней руководство моего мужа.. Ведь это так замечательно, когда ему не нужно отстаивать свои решения, просто потому что у меня всегда есть «особое мнение» по каждому вопросу… Я рада, что поняла это и хочу молиться о том, чтобы не утратить а развивать такое отношение…

Знаете, с одной стороны -может показаться, что эта покорность и политика «сдерживания» меня «порабощает» — в наши ли времена эмансипации!!! но на самом деле — когда это применяется на практике духовно — это очень даже освобождает!!! И в итоге — Бог действует своей силой, преобразуя меня так или иначе через руководство моего мужа…
Поделись с друзьями