Маленькая большая девочка….

Интересно наблюдать за мотивацией дочки…. Утром убирает со стола и моет посуду без напоминания или просьбы.

— Мама, ты знаешь почему я мою посуду?

— Почему?

— Первая причина, я хочу тебе помочь.

— Спасибо, дорогая, мне очень приятно….

— А вторая причина, я хочу показать, что я ответственная, чтобы мне поскорее разрешили выносить из дома iPad. (Мы сказали, что выносить его из дома можно будет, когда она будет постарше и более ответственной).

Ариша болеет и часто пропускает школу. Мы с ней обсуждаем различные варианты — самый просто — обсудит свободное посещение в школе, где она учится… Но это удвоит ее нагрузку, а не снимет — потому что у нее хватает сил только на несколько часов фокуса в день… А получается, что нужно два — утром в школе и потом еще дома за домашним заданием… При это нет времени ни на занятия спортом ни даже не продолжительные прогулки. Второй вариант — это перевод ее из гимназии в обычную школу -но это сильный шаг назад в ожиданиях от себя, и проблемы не решает. А еще один вариант — это домашнее обучение, но для него ей тоже нужно быть достаточно самостоятельной… Ищем варианты, чтобы сделать наилучшее для нее…

Недавно обсуждали последствия решения остаться у прежнего педагога по музыке. Арина хотела сменить педагога и школу, потому что учительница слишком требовательная и экспрессивная. Но дело в том, что именно у таких учителей дети достигают результатов в искусстве. И причина была в том, что Арине не хотелось переживать дискомфорт ожиданий и напряг исполнения оных. Когда мы обсуждали плюсы и минусы — потом после разговора с подругой я поняла, что несколько сманипулировала вариантами — Арина приняла решение остаться у этой учительницы, потому что хотела играть программу с опережением и это пересилило ее желание комфорта — так что думаю, что характер у нее укрепляется. Вчера обсуждали не жалеет ли она об этом — она сказала — Нет, потому что мне нравится, что я играю сложные и красивые вещи. К тому же именно в музыкалке она «висит» на доске «Наша гордость», что учитывая ее здоровье пока что не возможно в общеобразовательной школе, где она все же очень хочет быть отличницей. Так что вариант перейти в более слабую школу приятен еще и тем, что «Я там смогу быть отличницей и наконец-то испытать сладость этого момента» (передаю дословно)  -представьте, что наше образование делает с детской мотивацией!

Хочется, чтобы у нее было больше поводов быть довольной собой, видеть, что у нее получается то, что она делает. И я вижу свою задачу как родителя в том, чтобы поддерживать ее развитие во всех отношениях- эмоциональном, духовном и творческом. У меня есть уже определенное понимание, как поступать дальше, но конечно хочется услышать разные варианты, чтобы их учесть.

Сегодня она принесла мне свой план дел на день:

1. Важные вещи (Тихое время, кормежка животных, поливка растения в ее комнате — эту концепцию важных вещей мы недавно обсудили с ней и решили, что каждый день должен начинаться с важных вещей — заботе о духовном  — уделить время изучению Библии и молитве, а также заботе о тех, кто зависит от тебя — в данном случае — ее личные рептилии  — бородатый дракон и средиземноморская черепаха, а также куст олеандра у нее на подоконнике — подарок дедушки)

2. Музыка

3. отдых

4. уроки

5. Гости — она очень хочет, чтобы к нам вечером пришла какая-то подружка — посмотрим, получится ли…

Я добавила еще одну вещь в ее список сегодня как обязательную. это Здоровье. Теперь она ходит 20 минут на Орбитреке  — сегодня под музыку — уже второй день. Вчера она ходила под видео-урок по натуральным числам из учебника математики для пятого класса. В общем я понимаю, что под эту лавочку можно предложить еще разную полезную и приятную информацию…. буду подбирать соответствующую Аудиотеку….

Поделись с друзьями