Вести книгу благословений, а не Книгу жалоб 3

«О том, что ….. любезно… помышляйте…. и Бог мира будет с вами… » Обрывки мыслей Апостола Павла к Филиппийцам…..
Помышлять о приятном. Это очень хорошо, но это сложная задача, потому что в жизни нас буквально атакуют негативные сообщения — куда ни направишь свой радар — взгляд, слух, осязание — все наткнешься на что-то разочаровывающее…

Сегодня думала о том, что для меня обычно и так очевидно… О том, что в моей жизни так много благословений, о том, что в характере моего мужа так много хорошего и превосходного, что моя дочь — прекрасная девочка с большим потенциалом и у нас прекрасные отношения, что мои родители хотят общаться со мной и быть ближе, что у меня есть подруги, которые звонят и пишут, просто чтобы узнать, как прошел мой отпуск и договориться когда мы встретимся на кофе-чай заполнить пробелы, так сказать…
И даже не смотря на проблемы в моей жизни со здоровьем — моим, Ваниным, Аришкиным, не смотря на то, что есть много нужд, мой список благословений настолько длиннее! И у меня есть выбор о чем думать… У меня есть выбор ЧТО думать.

Когда я была первокурсницей, я однажды решила, что буду беречь свои нервные клетки. Вообще, когда я была молодой я очень ценила такие вещи, как например, свой мозг. Поэтому я никогда не пробовала наркотики, хотя были дети в нашем классе, включая моего соседа по парте, кто приходили на уроки «под кайфом». Мне предлагали покурить траву в школе, как это делали другие подростки, но я однажды узнала, что даже однократный прием наркотиков может нанести ущерб твоему мозгу, и решительно отказывалась — даже возможность такой перспективы была достаточной мотивацией сказать твердое нет даже под давлением мнения сверстников. Как я уже сказала, я ОЧЕНЬ бережно относилась к своему мозгу. Наверное и до сих пор иногда я думаю, что это лучшее, что у меня есть, относительно врожденных благословий….
Еще одна вещь, которуя я хотела бы сохранить — была моя нервная система. Я хотела позаботиться о своих нервных клетках, согласно бытующему у людей мнению о том, что «нервные клетки не восстанавливаются».
Каждый раз, когда я обнаруживала эмоциональный дискомфорт, я задавала себе вопросы — что меня беспокоит? Обычно было что-то достаточно конкретное. И тогда я завала себе второй вопрос — могу ли я сделать что-то сейчас, чтобы эта проблема решилась — если да, то я просто иду и делаю — хочется или не хочется — чего не сделаешь ради своих дорогих нервных клеток! А если не могу — то я перестаю думать об этом вплоть до момента, когда я смогу что-то предпринять эффективное для устранения проблемы. Как я убирала беспокойную мысль? Интересно, что тогда еще не было мультитач скринов или трикпадов, но я мысленно просто бралась за эту мысль, висевшую перед моим лицом, как будто руками и отодвигала ее «с экрана» моего внимания. И да, она меня больше не беспокоила. Я ее на время убирала в другое место. И вместо нее я буквально доставала другую мысль, и ставила ее перед собой на экран моего внимания. Так я тренировалась постоянно много дней, пока это не дошло у меня до автоматизма, поэтому иметь дело с мыслями мне возможно проще, чем другим людям, потому что есть определенный навык. Попробуйте и вы так — у вас получится, я уверена! Так вы можете постоянно фокусироваться на своих благословениях, и заполнять книгу благодарности, вместо того, чтобы каждый день писать в книгу жалоб.

Если Бог нас призывает к этому, значит у нас на самом деле есть выбор благодарить или жаловаться! Я выбираю благодарить 🙂 чего и вам желаю!

Поделись с друзьями