Дневники дочери

Вы когда-то вели дневник? Когда я была подростком, я вела свой личный дневник, в нем я записывала свои переживания, события дня, свои мысли, обсуждала с воображаемым собеседником своих знакомых, фильмы, которые я посмотрела, книги, которые прочитала… Если бы кто-то прочитал мой дневник, он, определенно, мог бы сложить обо мне какое-то мнение, узнав мои сокровенные мысли. Уверена, что вы согласитесь на том, что есть разница между тем, чтобы прочитать самовольно чей-то дневник, воспользовавшись возможностью и доступностью для вас его содержания — или же получить эту же информацию в личном разговоре. Моя дочь тоже ведет дневник. Что будет более ценно и значимо для наших отношений — если я просто возьму и прочитаю то, что она пишет, и таким образом узнаю ее мысли и чуства — или если она сама доверит мне свои мысли, чувства и желания ее сердца? Разница понятна.
Создатель наш знает все наши мысли, Он создал нас, вникает во все наши дела. Он уже просмотрел все сезоны и эпизоды сериала нашей жизни до конца. Еще нет слова на языке моем — Ты, Господи, уже знаешь его совершенно! — восхищается этой способностью Бога Давид в Псалмах (138). И при этом Господь желает не просто обладать знанием, но хочет строить отношения, Он хочет ощутить на себе мое доверие — как я хочу ощутить доверие со стороны моей дочери. Он хочет, чтобы мы из-за своей веры в Его благость, милосердие и могущество открыли перед Ним свои сердца без страза. «Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания перед Богом…» — учит Апостол Павел. Именно это путь к утешению и миру, который исходит от Всемогущего Отца. Если я узнаю о чем-то, что беспокоит или чего хочет моя дочь — это вызывает у меня желание ее утешить и поддержать, это сближает нас и укрепляет нашу любовь друг к другу. Бог — наш добрый Отец. Он хочет узнать от нас о том, что в нашей душе. Он знает эту информацию, но хочет от нас доверия и принятия Его таким, какой Он есть — добрым, всемогущим Отцом. Когда мы делимся своим сокровенным с ним лично, то в результате — Он узнаёт.  Не информацию, Он узнаёт нас из личного опыта общения, узнаёт о нас то, что мы доверяем Ему и верим в Его благость.

Попробуйте расскажите Богу о ваших сокровенных желаниях, мыслях, беспокойствах… Ведь это и есть настоящая маолитва веры — открывать перед Ним свое сердце. Когда я сделала так — меня это поддержало и придало сил, радости и придало чувства уверенности  дочери, которая находится в объятиях любящего доброго всемогущего Отца. Чего и вам искренне желаю.

Поделись с друзьями

2 комментария к “Дневники дочери”

  1. Да, Маша, дневники многое говорят о людях и о нас самих) Я думаю, дневник прежде нужен нам самим, так как это добровольное желание быть честной нам самим собой! Честный разговор с собой и с Богом! Вот что для меня дневник и почему я его веду!

Комментарии закрыты.