НЕ Самые важные вещи

Недавно мы проводили время с молодой парой. Парень и девушка находились на стадии принятия решения, связать ли друг с другом свою жизнь в браке…. Они задали нам вопрос, не страшно ли было нам выбирать друг друга раз и навсегда много лет назад, учитывая, что мы встречались меньше полугода? Возможно ли настолько хорошо узнать человека за такой недолгий срок, чтобы быть уверенным, что всё (здоровый брак и крепкая семья) у вас получится? Мы женаты 20 лет… На самом деле, прежде чем начать встречаться, мы были близкими друзьями уже больше года… Мы часто консультируем женатые пары, а также тех, кто хочет построить христианский брак. Я повстречала за это время очень разных женатых людей: тех, кто в здоровом браке, и которые в сложном браке, кто в созависимом браке и кто в браке, где царит отчуждение, кто в браке, где обстоятельства испытывают твою семью на прочность, и тех, кто сдались в борьбе за свои отношения… Если считать, что брак — это одно из самых важных и необратимых решений в жизни, а ведь так оно и есть, то довольно страшно делать этот самый выбор…
И кто сможет заглянуть за угол времени, чтобы заблаговременно подстелить себе соломки, когда наступят трудные времена?… Я убеждена, что решение о том, с кем связать свою жизнь, нужно принимать согласно вере. И именно на основании веры готовить себя к будущей жизни в браке — не путём «пробного брака», имея в виду сожительство, а закладывая основание доверия, открытости и духовности…
Но даст ли это гарантии?..

Здоровье — очень важная вещь. Когда у нас все хорошо со здоровьем, мы полны сил, мы можем всецело отдаться своей жизни. Да и качество этой самой жизни другое, когда все хорошо со здоровьем. А когда со здоровьем плохо?.. Когда плохо со здоровьем — это влияет на всё! Вся ваша жизнь — да и само отношение к ней — меняется, когда у нас плохо со здоровьем…
Мы сейчас в отпуске, и неожиданно я заболела… И так сильно, что не могла даже встать, сильная боль, ужасная слабость… Это повлияло на все в этой поездке. Мне пришлось отменить визит к родителям, которых я давно не видела и очень ждала нашей встречи, нам пришлось изменить все планы, поскольку я не могла даже собрать силы, чтобы подумать о чем-то, пока эта болезнь не отступила… Я не могла заниматься ничем… Ни уделить время близким, ни отдохнуть. Грустно, когда тяжело даже порадоваться окружающей природе, возможностям увидеть новые места, а все от того, что ты отягощён болью, телесной слабостью и ограничен во всем — в питании, в физических силах… Плохое состояние здоровья влияет буквально на всё в нашей жизни…
Здоровье… Оно зависит от наших усилий. Но только отчасти. Мы можем со своей стороны убедиться в здоровом режиме питания, сна, физической нагрузке, регулярно проходить диспансеризацию, пить витамины и путешествовать к морю, чтобы дышать свежим воздухом и принимать солнечные ванны, восстанавливая нервную систему… Но не всё зависит от тебя. Может случиться что-то. Какое-то неожиданное внешнее воздействие — вирус, инфекция, внезапная травма, осложнения и ошибки врачей или даже плохая наследственность — могут ухудшить наше состояние здоровья. Здоровье не во всем зависит от тебя. И здоровье — очень важная вещь в жизни. И никто не может гарантировать тебе крепкое здоровье.

Брак — очень важная вещь. Когда у нас все хорошо в браке — мы полны сил, мы можем отдаваться всецело нашей жизни! Да и качество жизни у нас особое, когда у нас все хорошо в браке.
А когда в браке плохо? Это влияет на всё! Вся наша жизнь меняется, когда в браке плохо… Да и само отношение к жизни меняется тоже. Брак — это очень важная вещь.
Брак… его состояние зависит от тебя, но только отчасти. Мы можем со своей стороны убедиться, что делаем хороший вклад в состояние нашего брака — проявляем любовь, терпение, уважение, заботу, просим прощения, стараемся позаботиться о нуждах, проводим время, глубоко общаемся, ищем возможности подражать примеру тех, у кого качественные отношения в браке. Но не все зависит от нас. Есть ещё другая сторона. Другой человек. И он может привнести в наш брак что-то, что ослабит наши отношения… Я не раз видела мужчин и женщин, которые не могли думать ни о чем другом, кроме как о состоянии своего брака, когда их супруги больше не хотели предпринимать усилия, чтобы сохранить свою преданность и вкладывать в семью… У них просто опускались руки… Им больше ничего не приносило прежней радости — ни любимая работа, ни долгожданный отпуск, ни общение с близкими друзьями. Брак очень важная вещь. И Брак не во всем зависит только от тебя. Никто не может гарантировать тебе беспроблемный брак.

Здоровье — очень важная в жизни вещь. Но жизнь проходит. Она заканчивается, и наше здоровье заканчивается вместе с ней.
Брак — очень важная вещь в жизни. Но жизнь заканчивается, и с ней закончится твой брак.

Здоровье заканчивается. Браку приходит конец. А Бог остаётся. И то, что ты строишь с Богом, поможет тебе пройти в этой жизни все сложности и непредсказуемости и с твоим здоровьем, и в твоем браке, и более того — пройти через врата смерти.
Да, здоровье — очень важная вещь.
Брак — очень важная вещь.
Но НЕ самая важная в этой жизни.
***
«Смерть, где твоя победа?» 1 Коринфянам 15:55

Поделись с друзьями