Живущие в духовной реальности — Блаженные герои 01

Когда мы осознаем, что живем в духовной реальности — нас окружают силы света и силы тьмы, это неизменно вызывает нищету духа, потребность в духовных силах и в связи с Богом… Я поняла, что мне хочется узнать больше, понять больше о тех людях, которые жили в этой реальности до нас. Они не боялись этого, они не прятались от этого, хотя и уставали, хотя и унывали порой, нуждались в утешении и поддержке… Что переносит нас к следующему стиху Нагорной проповеди — Блаженны плачущие… который я уже начала изучать сейчас и просто поражаюсь тому утешению, которой Бог предлагает нам — но об этом позже, возможно на следующей неделе..

Многие из них упомянуты в послании к Евреям 11 глава, где воспеваются люди веры… Ведь что есть жизнь в духовной реальности — если не  жизнь верой, а не видением…

24. Верой Моисей, став взрослым, отказался называться сыном дочери фараона. 25. Он предпочел лучше быть притесняемым вместе с народом Божьим, чем наслаждаться кратковременными греховными удовольствиями. 26. Он видел, какая награда ждет его впереди, и поэтому унижение ради Христа для него было ценнее богатств Египта. 27. Верой он вышел из Египта, не боясь гнева царя. Он вытерпел все, как человек, который видел бы перед собой Невидимого. 28. Верой он совершил Пасху с окроплением кровью, чтобы губитель первенцев не прикоснулся к семьям .
(Послание к Евреям 11:24-28)

Меня тронула фраза о Моисее  — Он был тверд и не убоялся царского гнева, будто видел невидимого Бога… Он вырос во дворце… Но предпочел вступиться за раба и бежал… Это началось с сострадания, с мягкого сердца, с желания справедливости… Он вступается и в итоге разделяет судьбу этого порабощенного народа, чтобы после вывести их на свободу, следуя за указаниями Бога… и какими они были — вы помните? Брось посох на землю…  окуни посох в воду.. и выглядит так, что это какой-то чудесный посох, но это просто палка, которую он подобрал где-то в пустыне, когда бежал от гнева фараона или когда пас стада своего тестя. Главное — это духовная реальность, в которой в горящем кусте Он видит Бога и слышит Его голос… Сними обувь, это святая земля.

Он очень похож на Христа — мы можем провести такую аналогию… Из дворца Царского в пустыню, вступился за народ… не боялся…

Моисей верой видел духовную реальность, он говорил с Богом…  Понимал ли он, что казнями Египетскими Бог Израилев низвергает всех лже-богов Египта — одного за другим, вплоть до Фараона — который считалось ведет род от богов… как выросший в египетском обществе конечно же Моисей понимал это прекрасно.

Он не убоялся гнева фараона… «Отпусти народ Мой,» — передает он ему слова Бога… Человек, корый живет в духовной реальности — ему ли бояться людей даже власть имущих? Ему ли трепетать о том, что он имеет в этом вещественном мире? С чего бы это? Он видит Бога и следует за ним.

Если бы вы видели невидимого Бога перед собой? Насколько бы много эмоций вызвали бы у вас сильные мира сего? Насколько бы много эмоций вызывало ли у вас мирское богатство?

Думаю, что близко к нулю. Когда вы видите Бога, Творца небес и земли — насколько мала значимость всего остального! Однако Моисей не видел Бога зрением — он был как мы — он видел его только верой! И однажды Бог дал Ему увидеть даже не Себя — а сияние Его великой славы -на горе Синай.

Насколько я вижу  невидимого Бога перед собой, настолько ли — чтобы не бояться никого и ничего в этом мире? По-разному. Иногда меня привлекает блеск этого мира, иногда я замечаю, что дорожу чем-то, что далеко от духовного и не имеет ценности в глазах Бога…

Но есть времена, когда я живу так, как будто вижу невидимого Бога… Когда я наполнена верой, когда я убеждена в том, что я делаю, когда глядя вокруг себя и вижу поле битвы, я вижу огненные колесницы ангелов, готовые устремиться мне на помощь по первой же моей просьбе к Богу, я вижу поле, усеянное мертвыми костями, и когда я думаю о том, что это и есть жизнь по вере — ведь что видел наш Господь? Он видел благолепные стены Иерусалима, и видел одновременно его духовное опустошение — где лишь мертвечина духовная и никакой славы Господней…

Что я вижу? На что я смотрю? Есть разные времена — иногда мне просто хочется радоваться тому, что я вижу творение Божье, вместо того, чтобы ощущать напряженность и серьезность состояния мира вокруг себя… И тогда понимаешь, почему Иисус часто уходил в пустынные места и в одиночестве молился… В такие времена хочется уединиться с Богом… Искать Его утешения и направления… но как я сказала — об утешении позже… об этом я только начала изучать вчера…

 

 

Поделись с друзьями