24 -внимание, подростки! и не только

Вторая серия 24 — удивительно ясный и четкий пример того, как 2 глупые подруги- подростки, желая по-выпендриваться одна перед другой со взрослыми парнями — на несколько лет их старше — в итоге попадают в серьезное происшествие — эти ребята их похищают. Сначала все безобидно, они весело общаются, потом легкие наркотики, поцелуи, потом более сильные наркотики и тп, при этом девочки хотят казаться взрослее, чем они есть…

При этом они вообще имел возможность уйти много раз, но выбрали остаться и быть «взрослыми». Но потом наступает момент, когда они не могут выбирать. Но они по-прежнему ведут себя так, как будто они сами выбрали быть здесь сейчас, хотя им явно уже стало страшно…

Суть в том, что у меня была точно такая же ситуация — в начале 90-х, и в процессе было много моментов, когда я могла уйти, но почему-то не ушла, в итоге меня тоже похитили… Я могла уйти много раз, но почему-то выбирала остаться… Виктимное поведение, скажут юристы-криминалисты… Я знаю, сама готовилась на юридический…В милиции после этого мне просто не поверили — это действительно выглядело очень глупо, как будто это был мой свободный выбор… неправдоподобно, но факт. Папе даже сказали, что скорее всего я потеряла или (внимание!) продала!! бабушкино золотое кольцо и про все остальное наврала, чтобы меня не ругали…

Это нужно показывать подросткам. и родителям тоже… Нужно чтобы у детей был правильный страх — здоровый страх перед опасностью. Хотя чутья у них нет, поэтому-то очень ценны наши близкие отношения с ними, именно от этого зависит, расскажут ли они нам все — ПРЕЖДЕ чем будет поздно… в этой ситуации в итоге одна из подруг, по-моему, умирает… во всяком случае, выглядит она на конец серии очень и очень плачевно…

Поделись с друзьями