Папа

Я больше не буду редактировать сегодня… — твердо говорю я себе… Я редактирую книгу о воспитании подростков…
Я только закончила главу Отец и сын… Немного думала о том, как может быть помогло бы моему папе построить отношения со своим сыном, если бы он понимал это…. если бы…

Потом начала редактировать следующую главу — Отец и дочь. Не смогла…. Мне стало так больно… Я часто-часто задышала, закрыв лицо руками, слезы просто брызнули из глаз… Мне так плохо от того, что мы с папой не близкие… Я простила его… Я понимаю почему… Он сам нуждался… Но это не меняет того факта, что мне так больно….

(Или же я все-таки не простила…?)
Я хочу духовно воспринимать это. Воспринимать духовно мое прошлое… Это больно… Мне хочется поговорить с ним, прижаться к нему, посмеяться вместе, снова сходить в кино «зайцем», зайдя со стороны выхода… Снова сходить ночью купаться, вместе — сначала вниз по Фалеевской до бульвара, потом на пляж…. я сидела на берегу и ждала, пока он переплывет речку — туда-обратно — я сидела и сторожила одежду…. Помню, его часы «ориент» с голубым циферблатом… и с отметками часов, которые светились в темноте, если закрыть часы ладошкой и подглядывать сквозь пальцы…

Мне вдруг стало страшно, вдруг он умрет — а я так и не скажу ему всего этого, всего, что я чувствую, о чем вспоминаю, о чем жалею…. Это будет ужасно… Я не знаю как он сейчас, надеюсь, хорошо — мы не говорили уже почтим месяц… Заработалась, в общем… Знаю, что если я не позвоню — он не позвонит… Проверено…

Завтра позвоню.. Завтра… Страшно… Ведь завтра может не настать в любой момент!….

Поделись с друзьями