Молчание — золото — или сколько много плакать?

Иоанна 14:16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек…
Сегодня догнало меня мое молчание… Точнее не само молчание собственно, а неудовлетворенные нужды моей души, которые я, как настоящий экстраверт, обычно выражаю в общении с близкими людьми… 

Наверное так обычно и чувствует себя интроверт, который нуждается в том, чтобы выражать своих переживаний вслух — так же как и я в своем молчании… Но ведь интроверт же привык и ему комфортно — каким-то непонятным образом, а я вот не привыкла и мне тяжело…Точнее сначала не было так уж тяжело от невысказанности, было больше тяжело от того, что трудно было покориться Богу и как-то смириться в своей неспособности  донести какие-то вещи…
Вернемся к сложности:
Так как для меня многие вещи — сами собой разумеющиеся, то я и в говорящем состоянии не все свои планы обсуждаю, к сожалению, а тут так и вовсе… В общем набралось в связи с этим разногласий в семье… Непонимания… И ведь не поговоришь… Еще знаете, не хочется на самом деле начинать говорить много о чувствах, то есть писать много о чувствах в разговоре, которые так «на коленке» происходит — в смысле — на обрывке листка… Как-то это не то, что надо…
Ваня в другой комнате играет на фортепиано… доводит до совершенства свои две новые песни.. Мне они очень нравятся.. Иногда мне кажется, что это кто-то другой их написал, а мы просто перевели — настолько они классные…
В общем это я отвлеклась… Сегодня утром на встрече служителей мы говорили о том, что отбирает нашу силу… и как ее вернуть… И почему-то я как начала плакать так и проплакала без остановки целый час… Я вообще в принципе так чтобы не очень по слезам… А чтобы вот так целый час — то я не знаю, что должно произойти… Теперь-то знаю — нужно всего лишь помолчать две недели. Кстати, сегодня как раз закончилась вторая неделя с момента как я молчу… Надо сказать вторую неделю я молчала халтурно. То и дело говорила в день фраз по 10-15… Потому что либо нервничать либо высказываться… Нервничать это еще хуже, чем говорить, поэтому выбирала из двух зол меньшее…
В общем, знаете, заставьте экстраверта вести себя как интроверт — и вы получаете человека в депрессии. Представляю, как может себя чувствовать мой ребенок, которого я раньше то и дело призывала быть активным и выходить из себя… проявлять амбиции… Наверное это очень тяжело.. вот так же как и мне тяжело перестать быть самой собой. Наверное я просто переживаю какую-то временную принудительную потерю своей личности что ли… 
В общем, в такие времена очень важно иметь людей рядом, которые тебя понимают без слов… Но вот если этим самым людям тоже как раз в это время отчаянно нужна поддержка — и как раз обычно это ты их поддерживал… То это делает твои страдания еще бОльшими… и добавляют к ним еще одну грань…
Я с нетерпением жду, когда я смогу говорить… Но я очень рада, что я могу разговаривать с Богом и  Ему не нужно слушать мой голос, чтобы знать, что у меня на душе. Это поднимает ценность отношений с Богом очень высоко… И я очень благодарна… потому что хотя не все мои друзья читают этот блог, но каждая моя молитва сразу же попадает «на стол» к Отцу моему Небесному… и Он сразу же отвечает через Утешителя, который послан мне. 
И это меняет все…
Поделись с друзьями

2 комментария к “Молчание — золото — или сколько много плакать?”

  1. Машуля — ты золото. Даже, когда молчишь :). Ведь ты молчишь оооочень выразительно

  2. Да, Машуля, соглашусь с Пашей, иногда ты "очень громко молчишь" (цитата из спектакля "День радио") :)))

Комментарии закрыты.