Дар различия… благословение или испытание?

Римлянам 12:6  …по данной нам благодати, имеем различные дарования…
Каждого человека Бог создал именно таким, каким ему предстоит прожить наиболее полную жизнь, таким, чтобы он мог обогатить жизнь людей рядом с ним… И если понимать и ценить наши различия, то жизнь будет удивительной!
Сегодня я поняла как мне лучше воспринимать тот факт, что мы с дочкой отличаемся друг от друга. (Отличаемся мы таким образом, что я меняю направление разговора раньше, чем она способна уловить… Я принимаю решение быстро и ожидаю, что те, с кем я беседую, не будут отставать…)

Я поняла, что если сравню себя со скоростным болидом Формулы 1, а ее с парусной яхтой, то это поможет мне правильно относиться к тому, что мы зачастую не совпадаем в скоростных режимах… То есть она тоже может быстро двигаться, но только когда этому благоприятствуют внешние обстоятельства… 

Как можно сравнивать между собой яхту и гоночную машину? Они предназначены для разных целей! Они вызвают совершенно отличные ощущения. 
И то и другое имеет свою определенную красоту… Привлекает глаз… Но действует совершенно по-разному…

Мне жаль… да нет, не жаль мне, на самом деле… что при взгляде на меня у людей не возникает желания остановиться, замедлиться, поднять глаза в небо…. моя активность  — это мой дар, она сподвигает людей к действиям, способствует выработке адреналина…

При этом моя дочка всеми своими эманациями побуждает остановиться, подумать еще немного, не торопиться… Она никогда не бегает по дому, она скорее двигается так медленно и неторопливо, что ее движения не вызывают никакого напряжения у вас в глазах… в отличие от моих…
Я рада, что мы такие разные… Я ее люблю такой, какая она есть… И она меня тоже. 
И это я еще не затронула натуру моего мужа, который является совершенно отдельным персонажем… сегодня мы сошлись на том, что он представляет собой межгалактическую станцию… Да-да, представьте себе!
Помните, А.С. Пушкин сказал, что «В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань» (Поэма «Полтава»). Однако чудесным образом Бог соединил нас в одну семью… Коня, трепетную лань …. и межгалактическую станцию… 🙂
Наслаждаюсь нашими различиями…
Чего и вам желаю!
Поделись с друзьями

1 комментарий к “Дар различия… благословение или испытание?”

  1. Если я правильно поняла, ты- конь, Ваня — трепетная лань, а Арина — межгалактическая станция… А вот кто есть что в моей семье я пока не понимаю… скорее, мне нужно научиться наслаждаться не отличиями, а одинаковостью, т.к. то, что Настя на меня так сильно похожа, меня иногда и бесит. Спасибо за то, что поделилась и за то, что вдохновляешь меня 🙂

Комментарии закрыты.