Как мы прощаем…

и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему — Луки 11:4
Поделюсь об одном из дней на прошлой неделе… Это был замечательный день! Знаете, один из дней когда ты видишь работу Бога, который действует в тебе на благо другого человека. Я пыталась помочь одному из моих друзей простить. 
 Это был очень трепетный опыт для меня, я не чувствовала себя уверенной в своих силах, за моими плечами не стояло многолетнего опыта в этой теме или ученой степени… Только вера в то, что Бог будет действовать через меня и через эффективный план  разговора, предложенный Терезой Фергюсон, которая посвятила этой теме много часов…

Наш разговор был очень открытым, мой друг очень страдал от того, что не мог простить, он очень хотел этого и очень надеялся на то что помощь будет действенной. После того как он вынес на свет свою свою боль и негодование, он сказал что не думает что может простить, потому что он не готов закрыть глаза на все то что было сделано этим человеком и еще наверняка будет делаться, т.к. похоже, этот человек не собирается менять свой греховный образ жизни…  Так грустно… Это очень тяжело… Но я так рада, что в конце нашего разговора Бог дал прощение, и он впервые за много лет стал свободным от чувства мучительной горечи по отношению к этому человеку. Бог велик.
На самом деле многим из нас мешает и путает нас завышенное ожидание в понимании прощения. Мы думаем о том что Бог простил именно так — Он говорит, что не видит наших прошлых грехов, и прощение для нас сразу становится почти непосильной задачей… Но Бог простил нас вопреки нашим грехам, незаслуженно.
Прощение нужно лишь тогда когда человек заслужил возмездие. Но вместо того чтото он засудил, мы осознанно предлагаемому другое отношение- милость, добрые намерения и пожелания ему…  Бог не видит наших грехов только потому что мы облекались во Христа, мы новое творение. И печально то, что если те, кого нам нужно простить не станут новыми людьми — какой бы искренней ни была наша любовь и милость к ним — это будет единственная милость которую они испытают. Бог будет судить их, а на суде Божием без защиты Христа никто не устоит…
Удивительно так же то, что Бог на прошлой неделе показал мне, что Он все контролирует. Я опоздала на поезд, когда я ехала на вокзал, уже понимая, что могу опоздать, я сказала Богу, что доверяю Ему, и что возможно мне нужно быть не там, где я планирую когда я планирую это, что Ему виднее. Так и оказалось, и я рада, что смогла довериться Богу в том, куда Он ведет и не беспокоиться и не суетиться. Это не всегда просто для меня, но в тот вечер это было даже словно естественно…  Прекрасное состояние веры. Мне так хочется всегда осознавать присутствие Всемогущего и Всезнающего Бога рядом…
Чего и вам желаю!
Поделись с друзьями

1 комментарий к “Как мы прощаем…”

  1. Машенька, спасибо, что делишься! Я тоже учусь доверять Богу! На прошлой неделе мы провожали родственников в Одессу, пришли за полчаса, сели в купе, чтоб не мерзнуть на улице А, когда собрались выходить, проводник уже закрыл дверь и сказал, что уже поздно выходить. Мы начали ему что-то говорить про стоп-кран и т.д., но он невозмутимо проследовал в свое купе. Родственники обрадовались, что мы с ними можем поехать в Одессу, но нас это не очень устраивало и, первое время, был внутренний протест. (поезд оъезжал в 23.15), а первая станция, на которй можно сойти — Козатин, через 2,5 часа. Мы с Машей приняли это,попили чайку и стали общаться…Соседка по купе вступила в разговор и получилось, что мы стали ей проповедовать, а племянница тоже была впечатлена разговором… Так вот для чего Бог допустил это? Потом у нас было прекрасное время с Машей на вокзале в Козатине, когда ждали 2 часа поезд на Киев, Молились, общались. Мы провели замечательное время!!!!!!!!!! Бог сделал еще одно чудо: в спешке, когда собирались с родств.на вокзал, я случайно натянула на себя 4-ю кофту, которая оказалась кстати на холодном козатинском вокзале.

Комментарии закрыты.