По образу и подобию… или эмоциональный интеллект

«Сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему.» Бытие 1:26

Удивительно, сколько чувств Бог испытывает в Ветхом Завете. Насколько богата его эмоциональная палитра — здесь и удовлетворение в самом начале от всего сотворенного Им (и сказал Бог, это хорошо). Он чувствует разочарование и гнев и печаль, и радость, ликование и недоумение и досаду… Во Христе в новом завете также удивительно показан его внутренни мир эмоций. Когда я читаю о Христе и думаю о том, что и как Он переживал — мне легче думать о том, что Он — вполне человек и меня понимает…
Так удивительно, что мы тоже можем выражать различные чувства, и учить наших детей о том, что чувства это важно, что они показывают что-то происходящее внутри… недавно мы делали короткий семинар о воспитании детей, с акцентом на удовлетворении потребности в близости и потребности в принятии. 
Сейчас готовим более развернутую программу. Так много можно говорить и учиться тому, как разбираться с чувствами детей. И в то время, как положительные эмоции не вызывают у нас особых проблем, отрицательные реально могут ввергнуть нас в панику или недовольство.
Надеюсь, что вы сможете предолеть искушение игнорировать или неодобрять негативные чувства ребенка, и увидите в гневе или печали возможность для глубокого разговора по душам, где вы поможете ребенку понять почему он так себя чувствует и что ему с этим делать. А если вы не знаете как это сделать — дайте знать, я приглашу вас на семинар 🙂 однажды и я не знала, но очень рада, что научилась… Очень надеюсь, что это поможет мне подготовить свою дочь к взрослой жизни. Чего  и вам желаю.
Поделись с друзьями

1 комментарий к “По образу и подобию… или эмоциональный интеллект”

Комментарии закрыты.