Где Бог, когда мне тяжело?.. или Потери Христа

21 марта 2012 года я выступала на эту тему перед женщинами, которых волновал ответ на этот вопрос… Хочу поделиться своими мыслями и изучением Библии об этом. В этом выступлении не было на самом деле практически ничего из моего личного опыта, потому что я думаю, что опыт каждого уникален… Но здесь есть опыт Того, Чей опыт один и имеет значение для каждого из нас.

Итак, где Бог, когда мне тяжело?…
Часто люди задаются вопросом: почему, если Бог добр, то вокруг нас столько страданий? Почему, если Бог добр, страдают даже хорошие люди, и даже дети?..
Бывает, что из-за страданий, людям трудно верить, что Бог есть, или же верить, что он добр, ведь в мире есть столько страданий.

Никто не хочет страдать. Но Вы знаете, мы созданы по образу и подобию Бога! Чтобы показать нам Свою любовь — он пришел на землю в образе Христа, пришел,чтобы дать нам надежду — каждой из нас.

Знаете, есть такая поговорка на русском языке «любит как родного». Это показатель высшей степени привязанности. У кого из нас есть дети — вы знаете, какое эксклюзивное отношение у нас, родителей, к своим детям. Мы тяжелее всего выносим, когда наши дети страдают. И мы тоже — дети своих родителей. И они не хотят, чтобы мы страдали, и мы не хотим страдать! Мы не хотим чувствовать боль…

Бог во Христе пришел не для того, чтобы избавить нас от страданий в этой жизни — тогда ему нужно было просто прекратить жизнь на земле и отменить свободную волю. Но Он пришел чтобы показать что Он рядом, что Он понимает тебя в твоих страданиях.

Иоанна 1: 1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. 16 И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать, 17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа. 18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
 
Он стал человеком и пришел на эту землю. Христос был Богом, но Он был и человеком. Он смеялся, плакал, потел, испытывал жажду и голод, грустил и чувствовал боль.

Чтобы показать Вам и напомнить себе самой еще раз о том, где Бог, когда мне тяжело, где Бог, когда тебе тяжело, мы обратимся к Библии и посмотрим, где был Бог, когда тяжело было Его Единственному Сыну.

Давайте подумаем о том, какие страдания были у Иисуса, из-за того, что Он пришел на землю?
Неблагодарное занятие —  сравнивать страдания людей и говорить: «ну, твои страдания — это не то, что мои!» Нет, страдания имеют значение именно потому что ВЫ лично переживаете эту боль. Кто-то переживает боль развода, кто-то боль физического насилия, кто-то боль экономической обезнадеженности, кто-то — в болезни, кто-то потерял близкого человека, кто-то переживает одиночество — нельзя сравнивать страдания людей между собой.

Давайте поговорим о том, что случилось с Христом на земле:

С самого начала — Он пришел на землю, ограничив Себя. 
 Филипийцам 2:6-8 Хотя Он был Богом по природе Своей, Он не держался за это Своё равенство с Богом, но уничижил Себя Самого, приняв образ раба и сделавшись по виду человеком. Он смирил Себя до такой степени, что принял смерть, и смерть на кресте.
 Он сделал это добровольно. Он ограничил себя ради нас. Он принял образ не просто человека, может быть величественного Царя, который бы не знал ни в чем отказа, но Он пришел и родился в хлеву, с младых ногтей его возили из провинции в провинцию и даже увозили в Египет, чтобы спасти его от злодейства Ирода, который угрожал смертью маленькому Иисусу. Бог видел это. Это было несправедливо. И Бог это не остановил.
А когда родная семья не приняла Его? Его мать получила откровение от Ангела!!! К ней лично обращался Бог через Своего посланца… Это наверное было обидно и больно. Его семья стыдилась Его. 
Марка 3:21 И когда Его ближние услышали об этом, они пришли, чтобы увести Его, потому что люди говорили: “Он не в Своём уме!” Бог видел это. Это было несправедливо. И Бог это не остановил.

Он пришел принести спасение и благо духовное Своему народу, который Он же и спасал на протяжении многих веков до того — давал победы в войнах, посылал пророков в часы бедствий, заботился о них…. Но они сказали: Ты нам не нужен. Это было очень больно. Он плакал о них.
Матфея 23:37-39 О, Иерусалим, Иерусалим, пророков умертвляющий и забивающий камнями посланных к тебе! Сколько раз хотелось Мне собрать твоих детей всех вместе, подобно тому как курица собирает цыплят под своё крыло, вы же не хотели!
  Бог видел это. Это было несправедливо. И Бог это не остановил;

Когда Его двоюродного брата Иоанна Крестителя убили, отрубив голову за проповедь истины, Ему было тяжело, так же как тяжело нам, когда мы теряем кого-то близкого… Он хотел побыть один, но и этого ему не дали….
Матфея 14:12 Ученики же его (Иоанная), придя, взяли тело его и погребли его; и пошли, возвестили Иисусу. 13 И, услышав, Иисус удалился оттуда на лодке в пустынное место один; а народ, услышав о том, пошел за Ним из городов пешком. 14 И, выйдя, Иисус увидел множество людей и сжалился над ними, и исцелил больных их. Бог видел это. Смерть Иоанна была несправедливой. И Бог это не остановил.

Он приобретал последователей, временами целые толпы следовали за Ним! Но даже ближайшие потом, оставив Его, бежали… 
Матфея 26:56 Всё это происходит во исполнение писаний пророков”. Тогда все ученики оставили Его и убежали прочь. Они видели все Его чудеса, видели как Он воскрешал мертвого Лазаря и 12-тилетнюю девочку, видели как он разделил 5 хлебов и 2 рыбины на тысячи голодных людей, и убежали прочь, когда Ему угрожала опасность. Бог видел это. Это было несправедливо. И Бог это не остановил.

Один из Его учеников, людей которые ходили за Ним изо дня в день! – предал Его за деньги!
Матфея 26: «Что вы дадите мне, и я вам предам Его? Они предложили ему 30 сребреников»
   В момент, когда ему больше всего нужна была поддержка – когда Он переживал страх и борьбу предстоящей смерти – Его друзья отказались быть с ним рядом и выбрали сон! Выбрали то, что им было удобнее! 
Матфея 26:37-46 ст. 38 Тогда говорил им Иисус: душа моя скорбит смертельно, побудьте здесь и бодрствуйте со Мною… ст 40б Так ли не могли вы один час бодрствовать со Мною?
- Он остался совсем один. Бог видел это. Это было несправедливо. И Бог это не остановил.

И когда он стоял перед Пилатом, никто из тех, кто приветствовал Его вхождение в Иерусалим криками Осанна, тех, кого Он кормил и исцелял — НИКТО не вступился за Него, когда подговоренные его врагами люди кричали «Распни!»
 Матфея 27:22 Пилат говорит им: что же я сделаю Иисусу, называемому Христом? Говорят ему все: да будет распят.
 Бог видел это. Это было несправедливо. И Бог это не остановил.

Прежде чем предать Его на распятие, Его били — сорок ударов плетью… Кожа на Его спине должно быть висела клочьями… Слова пророков говорят о том, что обезображен был его вид до такой степени, что в нем было трудно узнать человека… (Исаия 53) Бог видел это. Это было несправедливо. И Бог это не остановил…

Те, кто окружали Его у креста, глумились над ним и издевались над Тем, Кто мог уничтожить их одним мановением руки, словами уст Которого были создана земля и небеса… Они не верили, что Он Бог и Царь…
Матфея 27:42-43 Других спасал, а Себя Самого не может спасти; если Он Царь Израилев, пусть теперь сойдет с креста и уверуем в Него; уповал на Бога; пусть теперь избавит Его , если Он угоден Ему. Ибо Он сказал: «Я Божий Сын.»
 Бог видел это. Это было несправедливо. И Бог это не остановил.

И в заключение, Он пережил наиболее серьезную потерю – Его Отец, Бог, оставил Его, когда он добровольно принял на Себя грехи всего мира. Безгрешный человек, Святой Бог, висел на кресте, осужденный как разбойник. Прожив праведную жизнь! Ради того, чтобы мы приняли на себя Его святость. Ради того, чтобы кто-то из людей мог войти в присутствие Божие… Чтобы грехи пусть немногих — но были прощены Его Кровью Святой… Матфея 27:46 А около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или, лама савахфани? То есть: «Боже Мой! Боже Мой! Для чего Ты Меня оставил?» Бог видел это. Это было несправедливо. И Бог это не остановил.

Несмотря на поразительные усилия Христа, бОльшая часть мира остается для Него потерей, Они не приняли Его. Или же, извратив Его слово, поняли Его превратно. Или приняли частично — лишь в той части, что удобна для их образа жизни. Огромное количество людей в прошлом и настоящем — потеряны, и Он оплакивает их души. Они никогда не вернутся к Отцу – это дети, Которых Он сотворил, ради которых Он пришел и так сильно жертвовал.

Нас всех научили радоваться, когда у нас хорошо! И даже радоваться, когда хорошо у других! Возможно вы — сердечный человек, и можете искренне сопереживать и благотворить, когда страдают люди рядом с Вами… Но если Вы не знаете Христа, вы будете потеряны, когда в вашу жизнь придут страдания.

Так как страдания часто по природе своей кажется нам несправедливыми — у нас возникает гнев. Чувство, данное нам Богом, которое есть у Него в ответ на несправедливость… У нас возникает обида, которая приходит от непонимания! Мы можем быть разочарованы в Боге…. И когда мы думаем о Боге, нам иногда не приходит в голову, что Тот, кто Правит всем – Кто Един Всемогущ и Всеведущ — может понимать нас в наших слабостях, в нашей боли, в нашем одиночестве и разочаровании в людях.

Как реагировал на свои потери и боль Иисус: 
Он позволил себе почувствовать боль. 
Он позволил себе плакать.
Он не затыкал своих чувств.
Он молился Богу о своих чувствах.
В отношениях с людьми он не отстранялся от тех, кто причинил Ему боль. Он знал Бога. Он был милость и истина во плоти, Он прощал. Он может прощать как Господь. Но даже как человек, он мог прощать своих обидчиков. Он не искал временного утешения в занятиях, заглушающих боль.
Он не угрожал обидчикам.
 Он не отвечал оскорблениями.
Он доверился Богу. 
Он пожертвовал и отдал что-то ради тех, кто причинял Ему боль.

Ефреям 4:14-16 И раз у нас есть Великий Первосвященник, вознёсшийся на небеса, Иисус, Сын Божий, давайте твердо придерживаться веры, которую исповедуем. Ибо наш Первосвященник может понять нашу слабость: ведь когда Он жил на земле, то был искушаем так же, как и мы, но не согрешил. Имея такого Первосвященника, мы вольны приблизиться к Божьему престолу благодатному, дабы получить благодать и обрести милосердие, которые помогут нам во времена испытаний.

Евреям 12:1-3 Так как вокруг нас облако свидетелей, отбросим то, что мешает нам, а также и грех, который так легко пристает к нам, и с терпением и упорством последуем предназначенным нам путем. Не отводите своего взора от Иисуса, Того, Кто ведёт нас за собой в вере нашей и Сам совершенен. Ради той радости, что ожидала Его, Иисус принял смерть на кресте, презрев позор распятия, и теперь занял Своё место по правую руку от престола Божьего. Подумайте о Том, Кто вытерпел такое поругание со стороны грешников ради того, чтобы вы не ослабели духом.


Евреям 5:7-9 При Своей жизни на земле Иисус возносил молитвы и взывал с воплями и слезами к Тому, Кто мог спасти Его от смерти, и услышан Он был, ибо велико было Его почитание Бога. Хотя Он и был Сыном Божьим, но научился послушанию через всё, что претерпел. И став совершенным, Он превратился в источник вечного спасения для всех, кто Ему послушен.
Бог услышал все Его молитвы. Молитвы о помощи, молитву «пронеси эту чашу», молитву «Сохрани их от мира», и молитву «Почему ты оставил Меня». Бог Его слышал каждый раз, когда Иисус обращался к Нему.

Бог слышит Вас, когда вы обращаетесь к Нему. Иисус призывает нас к Себе, чтобы мы учились у Него. В том числе учились у Него переносить страдания. Удивительно то, что Бог хочет, чтобы мы пришли к нему когда нам тяжело — Иисус обращается к нам в конце 16 главы Евангелия от Матфея: Придите ко мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас. Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем. И найдете покой душам Вашим, ибо иго Мое — благо, и бремя Мое — легко.

Бог никогда не оставлял Христа. Кроме последнего момента, когда Иисус взял на Себя грехи мира, Отец не оставлял Своего Сына. Он всегда был на Его стороне. Если вы сомневаетесь и думаете, как Бог относится ко мне? Знайте, Бог хочет, чтобы Вы были рядом с ним, потому что Он — рядом с Вами.

Многие сегодня живут, веря, что Все что ни происходит — к лучшему. Это неправда. Это искаженное послание. Но в послании к христианам Рима есть удивительные строки, которые дают надежду каждому, кто доверился Богу. Звучат они так: Мы знаем, что Бог во всём проявляет Себя на благо тем, кто любит Его, тем, кто был призван согласно Его изволению. (Римлянам 8:28)

Вы можете рассчитывать на полную защиту от Бога, если Вы любите Его, если Вы были призваны им и ответили на Его призвание. И любить Бога — значит соблюдать Его заповеди (1 Иоанна 3)
В послании к Римлянам 8 Апостол Павел продолжает:
Ибо тем, кого Он узнал ещё до сотворения мира, Он предопределил стать подобными Сыну Своему, чтобы Тот был первенцем среди многих братьев и сестёр.
Тех, кому Он предопределил это, Он также призвал, призвав, оправдал их перед Собой, а оправдав, прославил.
Что же сказать обо всём этом? Если Бог за нас, то кто же может быть против нас?
Кто не пощадил Сына Своего, но отдал Его на страдание ради всех нас, несомненно, вместе с Сыном даст нам и всё остальное, не так ли?
Кто осмелится выступить против избранного народа Божьего? Никто! Ведь Бог оправдывает их.
Кто может осудить их? Никто! Христос, Кто умер и, более того, воскрес, Кто воссел по правую руку от Бога и молит за нас.
Может ли кто отнять у нас любовь Христову? Нет! Может ли горе, или даже смерть, отнять у нас любовь Христову? Нет! Может ли горе, беда, преследования, голод, холод, опасность, или даже смерть, отнять у нас любовь Христову? Нет!
Как сказано в Писании: «За Тебя нас умерщвляют ежедневно; нас считают овцами, обречёнными на заклание».
Тем не менее, во всём этом мы празднуем славную победу, благодаря Богу, Кто любит нас.
Ибо я убеждён, что ни жизнь, ни смерть, ни ангелы, ни духи высшие, ничто в настоящем и ничто в будущем,
ни Силы, ничто над нами и ничто под нами, и ничто другое в целом мире не сможет отнять у нас любви Божьей, воплощённой во Христе Иисусе, Господе нашем.

Если Вы стали последователем Христа и примирились с Ним при крещении, я просто хочу призвать Вас не оставлять своей надежды на Него. Искать Его! Подражать Ему.
Удивительно, что ранее в той же главе к Римлянам написано следующее:
15 Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих. И восклицаем мы: «Авва!», что значит «Отец!» 16 Сам Дух подтверждает, что мы дети Божьи, 17 и раз мы дети Божьи, то мы и наследники Божьи, как Сам Христос, если мы принимаем страдания вместе с Христом, чтобы вместе с Ним обрести славу.
Мы не можем разделить наследие Христа, если не принимаем страдания как Он принимал их, полагаясь на нашего Небесного Отца.
Тем же из вас, кто находится на пути к тому, чтобы примириться с Богом, доверить Ему свою жизнь, я хочу сказать, вы находитесь на верном пути. Христос пришел, чтобы показать нам путь. Узнайте Христа в Библии, станьте Его верным последователем, Его ученицей. Дайте возможность тем, кто пригласил Вас сюда, поделиться с Вами о своем поиске Бога, о пути, который они прошли, поделиться своей верой. Изучайте Библию.
Мы созданы, чтобы принадлежать Вечному Царству, наша душа — вечная, и тем из вас, кто еще не примирился с Богом, важно понять, что заполнить дыру в вашей душе невозможно ничем тленным! Ваша душа — вечна, и дыра в ней — размером в вечность! Заполнить ее может лишь тот, кто создал Вашу душу. Ваш Творец, который хочет стать Вашим Отцом и Защитником, который хочет послать Вам Духа Утешителя, который сполна был в Его Сыне, и предназначен утешать Вас — Сама сущность Бога!
В заключение я хочу сказать что, нам важно примириться с Богом в этой жизни.

Также важно видеть Бога в своих страданиях.

Бог хочет, чтобы все спаслись и достиг познания истины. И определенными событиями он уравнивает шансы тех, у кого они не равны. И для кого-то это связано со страданиями.

И, подобно Христу, нам нужно довериться Богу в послушании.
Настоящее христианство — не в том только, чтобы исполнять заповеди и читать Библию и не в том, чтобы говорить с Богом каждый день. Настоящее подражание Христу — это уподобиться Ему в страданиях. В страданиях ради воли Бога, в страданиях, которые свойственны каждому человеку, живущему на земле, в страданиях неравнодушия за души потерянных людей. Бог был рядом с Иисусом, но Он не избавил Себя Самого в лице Своего Единственного Сына от страданий! Иисус не просто пришел, чтобы сказать нам слова Истины — ОН Сам и был это Слово. Он пережил эмоциональную боль, физическую боль и духовную боль и все эти страдания, чтобы мы доверились Ему. И он умер на кресте мучительной смертью несправедливой смертью, и потом воскрес, чтобы доказать нам, что Ему довериться можно. Что Он не только 100% Бог, но и 100% человек! Что он разделяет с нами наши слабости, но у Него есть спасительная сила, которая победила смерть

На фото: Древняя синагога в Капернауме, июль 2008 г.

 

Поделись с друзьями