Шаг в радости 2 или отличный план на будущее

После того, как мы поняли свою свободу выбирать радостные мысли и добрые и терпеливые и так далее, нам предлагается понять, что у нас может быть радость от того, что Бог приготовил для нас великолепное будущее. И представить это самое будущее во всей своей красе и принять решение радоваться от того, что будем в это верить. Как говорится — «нарисуем — будем жить»… У меня в связи с этим замечательным предложением возникли следующие мысли:
Верю ли я, что Бог приготовил для меня прекрасное будущее? Несомненно. Но где оно это будущее? Когда я смотрю на свое здоровье — даже не смотря на тот факт, что я в неплохой физической форме и делаю конкретные шаги к тому, чтобы вскоре быть в отличной физической форме, я не обману реальность жизни — наша плоть со дня на день ветшает. Это печально, не так ли? С другой стороны у Бога есть замечательный план «чтобы дать МНЕ будущность и надежду» (Иеремия 29:11 — за исключением лица местоимения), и я знаю, что я как раз такая женщина, которая как написано в Притчах 31 — «Крепость и красота одежда ее и весело смотрит она на будущее». Это есть у меня, далее однако идут определения, к которым мне еще нужно расти и расти… О мудрости и кротости… Но красота (с учетом минус 14 кг за последние пол-года), крепость (с учетом моего каждодневного бега на 5 км и многообещающих занятий с гантелями) и оптимизм ( это в чем-то не духовная заслуга, но в чем-то очень даже и духовная, так как теперь я духовный человек и мои позитивные мысли об обстоятельствах связаны с Богом) — это все обо мне, и я благодарна Богу за свои сильные стороны, а также за то, что могу использовать свои силы для служения Богу. Но вот относительно того. чтобы используя весь мой оптимизм, чтобы думать о будущем — будущем на земле… Как по мне — это напрасная трата этих драгоценных ресурсов.
Так вот, вернувшись к будущему, которое обещает мне Бог.
Если бы я думала о том, что мои отношения с людьми — а именно это моя трудность — будут идеальными в этой жизни — я была бы несчастнейшей из живущих. Никак в этой жизни я не смогу найти полного взаимопонимания с моими сестрами во Христе, поддержки от моих родителей, привязанности от моих родных сестер и брата… Но я не унываю, потому что я не надеюсь на это. Я лишь надеюсь на то, что буду сохранять благодарность за то, что Бог уже дал мне в отношениях с людьми… Буду активно благодарной за моих подруг… думаю, что с тех пор, как я стала больше писать в дневнике, у меня как будто пропала потребность делиться с ними обо всем, что происходит… но я хочу это изменить, потому что мне дороги наши отношения….
Буду также искать и новых подруг — держать глаза души широко открытыми… например, Бог нас очень благословил поддержкой ребят в Кишеневе… может быть мы подружимся с ними…
Но вернемся к благодарности за будущее. Я не питаю надежд на то, что в этой жизни меня ждет что-то прекрасное — как писал апостол Павел мы как овцы ведомые на заклание в глазах этого мира, наши встречи с братским общением — это лишь оазис в пустыне… Чего бы мне ждать в пустыне кроме каждодневной манны, которая предназначена питать меня, чтобы только я дошла… Но вот когда я дойду — когда добегу, долечу или доползу, цепляясь лапками из последних сил, — до небесного трона, то я буду там всецело, а пока что там находится лишь моя духовная сущность — и не непонятно где — а во Христе «на троне в короне», как написано в послании к Колоссянам — поэтому и следует думать о небесном а не о земном…
И говоря о «будущности и надежде» — надежда имеет смысл, когда то, на что ты надеешься еще впереди. Так что для нашей земной жизни Господь приготовил нам радость в ожидании прекрасного будущего и уверенность в виде надежды, которой мы живем — надежды на жизнь вне этого тела, которое является балластом, бременем, грузом, тяжестью…. Который мы однажды сбросим и устремимся как гонимый потоками горячего воздуха шар Монгольфьеров… Устремимся туда, в заоблачную даль, где ожидает нас вечная радость.
А пока что мне остается верить и надеяться, и весело смотреть на Будущее с большой буквы «Б» — чего и вам желаю.

Поделись с друзьями