Свобода выбора думать 1

Самое важное для тебя быть осторожным в мыслях твоих, от них зависит твоя жизнь. Притчи 4:23

Только что не сохранилась моя запись о том, что я думала сегодня о том, как я могу быть осторожной в своих мыслях. Пишу снова. Мысли было две — одна — не надо писать. Вторая — надо записать, потому что второй раз запишу — еще лучше отложится. Пишу. Конечно не дословно, как было в первый раз, но зато более осознанно 🙂

Я очень хочу научиться выбирать думать так, чтобы Бог мира был со мной — как обещает Апостол Павел Филиппицам — В заключение, братья, скажу: помышляйте о том, что истинно, благородно, правильно, непорочно, достойно восхищения и приятно, обо всём достойном и похвальном, о том, что узнали, получили, слышали и о том, что, как вы видели, делаю я. Продолжайте усердствовать во всём этом, и Бог, источник мира, будет с вами.

Мне хочется, чтобы Бог, который источник мира, был со мной. И это зависит от моих мыслей — если верить написанному, а также тому, что сказал 3000 назад царь Соломон.

Мне труднее всего удается думать истинное, благородное, чистое, приятное, правильное и остальное духовное — когда люди меня расстраивают. Скорее — когда они не оправдывают моих ожиданий (чего они, кстати, вовсе не должны делать). У меня возникает досада, недовольство, негатив, раздражение. Самое печальное, что это возникает по отношению к самым моим любимым людям — например, сегодня по отношению к моей дочке, когда я помогала ей делать уроки. И мне жаль, что я смогла выбрать думать иначе только после того, как она сказала мне, что ее расстроило то, что я строго говорила с ней только потому, что я она была невнимательной. И конечно же я рада, что я поменяла свои мысли и извинилась искренне перед ней. Но мне это было очень печально. Я еще раз поняла, что отчаянно нуждаюсь в Боге — даже просто чтобы быть нормальной матерью — казалось бы! Но ведь так и должно быть — и блаженны осознающие свою потребность в Боге — как говорит современный перевод Нагорной проповеди. И наверное, именно тогда я Богу более всего и угодна, когда осознаю, что без Него я не могу делать ничего! Даже общаться с дочерью за математикой.

Я хочу сохранять радость. И хочу выбирать думать так, как учит Библия. Я знаю, это приведет меня к этой радости. Сегодня купила книжку — не себе, но мне такие тоже нравятся. Один коуч превратил мысли о практическом применении Фил 4:8 в 40-дневный персональный тренинг радости.

Мысль дня — Я могу выбирать, что думать. — и я в это верю. И благодарна, что могу. И хочу выбирать.

Задание — представить себя человеком, которым хотите быть. И записать, какие мысли свойственны такому человеку и какие не совместимы с ним! Я хочу быть человеком, который обладает внутренней безмятежностью, от которого исходит мир и благодать, который любит и терпелив. И я знаю, что такому человеку свойственно думать терпеливые мысли, добрые мысли, поддерживающие мысли, мысли, которые выражают любовь, веру в хорошее сердце и добрые мотивы человека…..

И такому человеку совершенно не свойственно недовольство людьми, нетерпение к результатам, возвышение и осуждение, досада и негативное отношение к людям.

И я благодарна Богу, что могу выбирать свои мысли. И я хочу выбирать мысли, которые выбирал Иисус, потому что Он выбирал думать терпеливо, спокойно, с любовью, добротой, верой…

Чего и вам желаю.

Поделись с друзьями

1 комментарий к “Свобода выбора думать 1”

  1. natasha zubova

    Аминь, Машенька! Я об этом тоже думаю!Надо себя приучать мыслить так,но как же они «подлые» ВЫСКАКИВАЮТ?

Комментарии закрыты.