Наш путь на вершину…

Наша жизнь похожа на череду подъемов в гору и спусков в долины… Мы отправляемся в путь, желая попасть на вершину, откуда увидим прекрасный воодушевляющий вид. Мы собираемся в путь, берём с собой все необходимое и топаем. Сначала мы полны сил и вдохновения добраться до вершины этой горы — мы представляем себя перед новым горизонтом, который ждёт нас — который мы увидим, ступив на вершину. Но по мере продвижения, нам становится труднее — ноют ноги, палка, на которую мы опираемся, уже натерла на наших ладошках у основания пальцев красные кругляши будущих мозолей.

Солнышко, которое с утра было ласковым, начинает палить во всю силу, пот течёт между лопатками, а как только заходишь в густую тень за очередным поворотом, ощущаешь холод и хочется одеться, чтобы твой пот не стал источником простуды… Накидываешь свитер и продолжаешь путь… Хорошо, если ты не один… Если с другом вышел в путь — как поётся — веселей дорога. И это так, дорога под названием духовная жизнь веселей, если ты не один — более того, в одиночку её одолеть невозможно…

Прошло достаточно времени — ты идёшь и идёшь, хорошо, если догадался взять две удобных палки, на которые можно перенести часть веса с усталой спины.. Идёшь… То, что видишь впереди — лишь деревья и небольшой участок разбитой дороги, по которой прошло невесть сколько селей, доведя дорогу до состояния, в котором трудно узнать старый добрый асфальт…. Да и был ли он?.. Сегодня утром мы проделали как раз такой путь — мы хотели подняться на вершину ближайшей горы, чтобы увидеть новые горизонты, насладиться вдохновляющим видом окрестностей… Идём и поем: «Наш путь на вершину, к городу Бога живого…» А какая же песня будет более подходящей? 🙂

 

Ты преодолеваешь ещё один поворот, за которым по-прежнему не видно никакой вершины…. Но ты веришь, что она там есть, и эта Вера — Надежда на пока несбывшееся и уверенность в невидимом — она толкает тебя вперёд… Сил, однако, все меньше, а желанный краевид все ещё скрывается где-то — то ли за поворотами, то ли за деревьями…
И вдруг что-то побуждает тебя оглянуться назад…

image

И потрясающий вид, открывшийся на все то, что осталось позади — на все вершины, на бездонное небо, на все чудеса — являясь перед твоими глазами, окрыляет тебя! Не хватало именно этого… Насытив взгляд этим чудесным видом, который придаёт тебе сил, и который все это время оставался у тебя за спиной, ты улыбаешься… Ты знаешь, что сможешь дойти до вершины, которая ждёт тебя, пока невидимая, впереди… И ты продолжаешь путь в совершенно другом настроении — с обновлённой радостью и Верой.

В стремлении пройти через трудности нашего духовного настоящего, когда мы цепким взглядом держимся за свою цель и постепенно шаг за шагом, преодолевая себя и земное притяжение, продвигаемся в сторону вершины, которой пока не видим, нам стоит остановиться и посмотреть назад, чтобы увидеть все те вершины, которые мы уже преодолели, все те долины, в которых побывали, вспомнить все те чудеса, которые Бог сделал в нашей жизни. Вспомнить все то замечательное, частью чего мы были, в чем Бог позволил нам участвовать, через что провёл и как сохранил… Это придаст нам сил, обновит Веру и надежду на Того, Кто задал нам направление в этой жизни, направление в сторону вершины. Мы доберёмсяи до неё. Оттуда откроется вид на реальное положение вещей, там ничто не будет заслонять нам все самое важное — самих себя и Бога в нас, потому что мы увидим Его, какой Он есть, и преобразимся… Нужно только дойти до этой Вершины.image

«…И вспомните ныне… Его величие Его крепкую руку и высокую мышцу его, знамения Его и дела Его, которые Он сделал… и что Он делал для вас в пустыне, доколе вы не дошли до места сего, ибо глаза ваши видели все великие дела Господа, которые Он сделал.”
‭‭из Второзакония‬ ‭11 главы

“Буду славить Тебя, Господи, от всего сердца, расскажу о всех Твоих чудесах. Буду радоваться и торжествовать о Тебе; в песнях имя Твое прославлю, Всевышний.» Псалтирь‬ ‭9:2-3‬ ‭

 

 

Поделись с друзьями