Балласт или Преображение через …сериалы?

Прошлую неделю меня сопровождали «Gilmore Girls», на этой неделе я, совершенно очарованная игрой Лорен Грэм, начала смотреть сериал » Parenthood» — верный перевод будет «Быть родителем», а не «Родители», sorry… Если прежние спутники моего постельного режима напомнили мне о нескольких непрожитых мной жизнях и о некоторых поворотных моментах моего прошлого,  то этот сериал  стал источником исцеляющих открытий о моем настоящем.

Я не буду вдаваться в подробности, но видимо, сейчас антенна моего внутреннего человека настолько точно настроена на отслеживание эмоциональных ассоциаций, что я просто не могла не думать и не удивляться, как связаны могут быть некоторые вещи, как связаны могут быть некоторые описанные в сценарии вещи с моей жизнью… Этот сериал стал для меня большим подарком.

Эти две недели стали неделей новых потерь. Если вы когда-то имели дело с потерями — вы понимаете, о чем я: проработав основные потери, ты живешь дальше, а потом открываешь новую потерю казалось бы на пустом месте… Потому что тебе уже очень знакомо это ощущение, это чувство незавершенности и ты знаешь как с ним обращаться, оно тебя не пугает, ты приветствуешь его, как старого приятеля, заглянувшего в город, с которым обязательно нужно встретиться на кофе, и вы желаете с ним встретиться…

Если же вы еще никогда не трудились и не дружили со своей скорбью, я очень очень рекомендую вам сделать это… Это будет очень больно, это будет трудно, но это принесет вам освобождение, кандалы спадут с ваших ног и рук. Первые, видимые вам кандалы. Или можно представить это как балласт на воздушном шаре вашей души… Самые первые разобранные потери они наконец позволяют вам отвязаться от земли, чтобы ветер (или дух? на древнееврейском «руах» обозначает и то и другое) подхватил вас и понес… А потом спустя некоторое время вы понимаете, что почему-то застряли на какой-то нелепой высоте, которая вас не устраивает, хотя вот только что ведь устраивала минуту назад… Но уже нет.. и тогда вы понимаете, что нужно выкинуть балласт! Но вы не брали с собой мешков с песком… однако, тут вы замечаете какой-то песок на днище. Этот песок принадлежит вашей душе, из которой и высыпался.  Вы собираете все это в мешок и voila! — вы можете сбросить балласт и подняться выше! Выше — чтоб пережить новые ощущения, открыть шире глаза, пережить потрясающие открытия, узреть завораживающие виды… Песок из вас все равно сыплется. Снова придет время собрать новый мешок и сбросить и его, чтобы подняться выше… А дух все несет и несет вас… И кроме вас сбрасывать балласт вашей души не может никто, потому что это только ваше путешествие. Вряд ли вы можете заставить кого-то пережить те же чувства, просто пересказав их по телефону или даже описав в книге… Каждый летит на своем воздушном шаре… И личного восприятия путешествия с вашей перспективы не сможет заменить никакое даже самое красочное описание! …

Может быть это только я… но вдруг рядом с вами тоже происходят непрожитые вами события и вы замечаете их в кино или сериалах, не отбрасывайте смутные чувства узнаваемости, попробуйте прожить это ощущение, чтоб после отпустить и примириться с потерей, а может быть это еще не стало потерей  — так что ловите синюю птицу за хвост и вперед! к ощущению полноты, гармонии, уверенности…

Приняла несколько решений на основе открывшихся возможностей, или, скорее, эти возможности никогда и не закрывались, просто я не видела их, а теперь увидела.. Думаю, что это будет интересно… это будет интересно мне и немного страшно тоже!…

«О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещения дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений — парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.» (А.С.Пушкин)

Шалом вам!

На фото — воздушные шары в Колорадо. Автор неизвестен.

 

Поделись с друзьями