Звони друзьям просто так! — Привычка 05

Есть у меня одна привычка, которая сформировалась независимо от моих усилий — видимо, толчком для нее стала моя личная высокая потребность в дружеских отношениях, а также то, как я лично определяю дружбу. Я экстраверт, поэтому мне не трудно проявить инициативу в отношениях с тем, с кем мне интересно пообщаться. Но не все люди такие — некоторые просто рады откликнуться на мое предложение, и я не в обиде. Правда, такие отношения вряд ли перерастут в дружбу в моем понимании, скорее это будет приятельство, наверное, товарищество, сестринство, возможно, эффективное сотрудничество и тому подобное. Я хочу сегодня поделиться с вами одной моей привычкой, которая приносит радость в мою жизнь и поддерживает моих друзей. Это привычка звонить «просто так». Да! если вы спросите у кого-то, считают ли меня занятым человеком — несомненно вы получите в ответ «еще каким занятым»! Однако, я не могу ничего с собой поделать — я хочу знать, как поживают мои подруги, я хочу слышать их голос, я хочу поделиться с ними, как поживаю я! И даже в самый загруженный день… НЕТ! Особенно, в самый загруженный день, я позвоню подругам просто так.
Даже не смотря на то, что с некоторыми подругами у меня есть общие дела и задачи, я предпочитаю звонить просто так. Потому что скучаю.
Знаете, я и с Богом разговариваю «просто так» — без дела 🙂 просто чтобы поделиться, как я, потому что я убеждена — Он хочет знать! Ему не все равно 🙂
Бог на протяжении всей Библии показывает, как Он первый инициирует общение с нами, и может быть мое побуждение соприкоснуться с жизнью дорогих и приятных мне людей — наверное, это тоже одна из граней характера Бога, отобразившаяся во мне.
Мне редко звонят просто так 🙂 Но это ничего. Есть те, кто звонит, и мне это очень очень приятно. Все мы отличаемся друг от друга — но каждому важно иметь кого-то, кто по тебе скучает и просто очень рад услышать твой голос и справиться о твоих насущных переживаниях.
Недавно закончила читать замечательную книгу Джона и Стейси Элдридж «Пленительная красота» — она о сердце женщины, о истинной красоте женщины, которая берет начало в умиротворении, связанном с истинным познанием Создателя… В ней авторы прекрасно сказали о том, что  мы, женщины, призваны делиться своей душой, своей красотой души с подругами, показывать друг другу отношение Бога к нам! И кто, как не подруга, которая искренне заботится о тебе, сможет показать тебе радость Божью, услышав твои радости, и проявить сопереживание Божье, узнав о твоих печалях? И кто как не подруга, которая любит твою душу, готова «пройти вторую версту» ради поддержки и позвонить «просто так»! Потому что Бог — такой же! Он желает быть рядом с нами — когда у нас есть общие дела, и когда нет!
Он создал сердца всех их и вникает во все дела их (Псалом 32:15)
Давид пишет о том, что Создатель вникает во все твои дела! Так что позвонить просто так — это точно было бы » в Его стиле», если бы Он был в человеческом теле в наше время и был ограничен во всеведении (не воспримите за ересь!).
Так что давайте быть проводниками заботы, поддержки и Божьей гармонии в жизни наших друзей. Позвоните друзьям просто так! А еще лучше — позвоните просто так, чтобы догвориться о встрече — тоже просто так! Но об этом — в следующей публикации.
До новых встреч!

P.S. Вспомнилось стихотворение…
No man is an island,
Entire of itself,
Every man is a piece of the continent,
A part of the main.
If a clod be washed away by the sea,
Europe is the less.
As well as if a promontory were.
As well as if a manor of thy friend’s
Or of thine own were:
Any man’s death diminishes me,
Because I am involved in mankind,
And therefore never send to know for whom the bell tolls;
It tolls for thee.
— John Donne

чтобы прочитать его прекрасный перевод — перейдите по ссылке 🙂

Поделись с друзьями