Привычка 11 — День в режиме офф-лайн

Мы окружены полями, волнами,
вокруг нас чего только не летает невидимо!
Интересно, какое влияние на нас имеет
пространство это удивительное?
Не имея научных фактов,
трудно об этом судить.
Одно знаю точно — мы с вами попали в сеть!
Нас опутала крепкая нить!
Пауки по ней ползают.
Нас изучают, интересы и поиски наши исследуют,
чтобы уловить окончательно в дурман свой губительный.
А что же мы? Кто же мы?
Мы мошки, попавшие в сеть, живущие в ней понарошку.

Даже не знаю, каким образом получились стихи. У меня на прошлой неделе была возможность посвятить своему выздоровлению несколько дней домашнего режима. Тогда же мне передали гостинец —  бумажную книгу! В пятницу я как раз дочитала длинное хорошее чтиво в электронном виде, и у меня возникла мысль о том, не сделать ли эту субботу днем офф-лайн? То есть абсолютно! Без гаджетов, интернета, без соцсетей, мессенджеров и даже Гугла! Сказано — сделано: утром дождавшись, пока уехали все мои по делам своим важным, я  не просто не трогала планшет, но даже отключила роутер, дабы избежать вредоносных волн, и для начала почитала бумажную Библию, чего со мной не было уже несколько лет.

Дальше еще лучше, я начала читать бумажную книгу. Удовольствие от перелистывания бумажных страниц, запах типографской краски… М-м-м! Потом позвонила подруге, пообщалась с ней по душам, вместо того, чтобы початиться по обыкновению. Конечно же, я предпочитаю личную встречу, но чаще в итоге общаюсь в мессенджерах, к сожалению.

Когда книгу дочитала, стала думать — что делать-то? Выходной. Дома. Болею. Обычно я бы отправилась на просторы интернета, искать, что люди пишут, о чем спрашивают, чем интересуются, что происходит в жизни моих знакомых и незнакомых, но желающих. Глядишь, и свои пять копеек куда-то бы вставила… Но раз такое дело — то будем хранить верность принятому решению. Тогда по зрелом размышлению я достала ноты, села за пианино и поиграла часок с удовольствием и даже попела немного. После чего решила дописать песню, припев которой меня давно уже не устраивал, с этим важно было разобраться, пока песня не вышла в широкие массы!

Вечером мой муж пригласил меня на свидание —  посмотреть кино (на кухне — я же болею). Этот день закончился прекрасно.

В результате, я решила, что суббота у меня будет отныне днем офф-лайн. Может быть потом я дойду до того, что еще один день к этому присовокуплю, и однажды, глядишь, у меня будет меньше дней, когда за запутана в сети, чем тех, где я свободно парю как птичка. Потому что жизнь коротка, и хочется как-то надышаться настоящим… Наверное, на следующую субботу нужно приготовить тушь и перья! Буду вспоминать каллиграфию!

Попробуйте и вы! Уверена, это будет прекрасный день для вашей души, возможно, вы откроете для себя забытые радости досуга или умиротворение тишины на природе! Ведь это я еще из дома не вышла, потому что долеживала свой постельный режим. А если выпустить меня на просторы парков и рек — ого-го!

Как писал мудрый царь Соломон (Екклесиаст 3:1-8): «Всему свое время, и время всякой вещи под небом:  время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное; время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить; время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать;  время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; . время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; . время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить;  время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру.» Ну, и добавлю: время онлайн и время оффлайн.

Поделись с друзьями