Как помочь детям разобраться с душевной болью?

Я очень рада, что могу сегодня ответить на один из вопросов, который мне прислали: как помочь своим детям правильно разбираться с болью?

Поскольку после нашей недавней программы участницы обнаружили, что корни неспособности разбираться с болью связаны с тем, как неправильно каждого из нас научили в раннем возрасте - то для тех из нас, кто родитель или кто готовится стать родителем, назревает вопрос: как же нам избежать тех же ошибок, которые допустили по отношению к нам?

И как научить наших детей дружить с болью?

Итак, хочу рассказать вам концепцию менторинга души. Это определение того, что делают родители, когда обучают своих детей заботе о душе. Учат разбираться с чувствами, распознавать чувтства, чтобы в итоге справляться со своими эмоциями, управлять ими. Это работа родител-наставника в жизни ребенка.

Для этого нам нужно для начала разобраться в себе.

Конкретные рекомендации для вас.

Задайте себе вопрос: понимаю ли я свои чувства, когда переживаю какие-то эмоции.
Во-первых, очень рекомендую вам повысить словарный запас относительно состояния души, особенно, что касается слов, выражающие неприятные состояний души. Те оттенки, которые мы называем “негативные эмоции”, связанных со страхом, с болью, с грустью, с печалью, с гневом.

Введите эти слова в свой обиход, говорите об этом в семье - общайтесь как можно более свободно и открыто о том, что вас расстроило, а не только о том, что порадовало.

Когда я только начинала свой путь в материнстве, я посмотрела отличный фильм “История о нас.” Там семья, которая находится на грани развода в итоге спасает свои отношения. Одна вещь, которую я подглядела у них - по вечерам они сидели за ужином и каждый говорил о том, что его в этот день порадовало, и что расстроило.

Это подводит ко второй рекомендации - сформировать хорошую привычку делиться всей семьёй по этому же сценарию. Желательно, каждый день.
Почему это важно? Несколько факторов: первое, вы обучаете детей говорить о чувствах. второе - вы становитесь ближе друг другу, выслушивая и сопереживая радостям и печалям. Третье - дети учатся из того, о чем вы делитесь, что важно и что не очень важно в вашей жизни. Причем, это прекрасное упражнение не только для родителей, а для пары, у которой нет детей. Как это начать? Просто предложите!

Я, будучи “перфекционистом в завязке”, часто была очень негибкой в том, как привносить в мою семью новые привычки. Теперь я могу делать это легко и спокойно просить и объяснять, когда члены семьи не готовы откликнуться. А еще - я готова уступить по форме этого упражнения, если есть другие предложения.

Как слушать ребенка? Хочется же сразу помочь!

Очень важно когда вы слушаете ваших детей о том, что их опечалило, не начинать разбирать эту ситуацию сразу. В начале просто выслушать. Не акцентировать на этом внимание. Оставить это как информацию для себя, а в дальнейшем отдельно провести время наедине с ребенком и в спокойной атмосфере поговорить о том, что произошло и как вы можете помочь. Когда ребенок любого возраста делится о том, что его расстроило, нужно его просто поддержать. Мы проводили менторинг души с дочкой с тех пор, когда ей было четыре года. Мы говорили о чувствах, мы даже придумали игру в чувства! Это когда вы описываете чувство, а другой должен его угадать. Например: когда твой друг уехал далеко - какое это чувство? Печаль. Когда все играют во дворе, а ты болеешь и сидишь дома? Одиночество.

Таким образом, мы помогаем ребенку развивать способность говорить о чувствах, которые причиняют ему боль, как о норме в жизни. Мы приучаем его к тому, что боль и болезненные чувства, которые мы переживаем, это не есть что-то неправильное, это не есть что то из ряда вон выходящее.

Поскольку, на самом деле, это наша ответственность приучить ребенка к тому, что будет происходить в жизни, и в жизни его ждет множество разочарований, масса событий, несущих с собой неприятные эмоции. Часто нам это не удается, потому что мы чувствуем давление, чувствуем ответственность как родителей сделать жизнь своего ребенка счастливой.

Почему мы спешим?

Мы боимся. Мы боимся, когда наш ребенок выражает неприятные эмоции. Нам кажется, что это каким-то образом угрожает нам, что мы не справились как родитель, что с нами что то не так . Но на самом деле это прекрасно когда ребенок выражает негативные эмоции : грустит, приходит к нам, чтобы поплакать. Тогда мы можем на самом деле ему помочь . Потому что нашей задачей не является избавить нашего ребенка от этих эмоций. Наша задача научить его проживать боль так, чтобы это не разрушало его изнутри.

Как? Для этого нам самим нужно не бояться того, что в жизни есть боль. Не относиться к боли как к чему то, что срочно нужно исправить или прекратить чувствовать, или же как то, от чего нужно отвлечься, развлечься.

Если нас самих не научили иметь дело с болью, то чаще всего нам очень не комфортно, когда наш ребенок проявляет грусть, печаль, страх или гнев. Мы не знаем что делать, нам не удобно, нам кажется, что нам нужно что то сделать, чтобы исправить его состояние. Но это ошибка. На самом деле все что нам нужно - это быть рядом. Обнимать. Сопереживать. Иногда - плакать вместе.

В Библии есть очень поучительная история о друзьях праведника Иова. Когда с ним случились несчастья, стихийные бедствия, потеря семьи, они пришли и первые два недели просто сидели рядом и плакали. До тех пор они были хорошими друзьями. Потому что как только они решили, что хватит ему горевать и начали его поучать и пытаться сделать какие то выводы, пока он все еще находился в эмоционально сложном состоянии - это только вызвало дискуссию противоречий и конфликтов между ними.

Что нужно нам, когда тяжело на душе?

Иногда нам нужно просто, чтобы кто-то побыл с нами рядом, когда нам больно и плохо . И, может быть, никто не сделал этого для нас, но нам очень важно сделать это для наших детей. Просто посидеть рядом и сказать: "слушай, мне так жаль, что тебе так сложно. Мне бы тоже было сложно на твоем месте. Это очень больно, когда происходят такие вещи". Жалко, грустно. Можете спросить: "как я могу тебя поддержать? Как я могу тебя утешить?" Это даст понимание ребенку, что он не странный, что печалиться из-за грустных событий - это правильная реакция. Потому что мы созданы так. Наша душа откликается на обстоятельства.

Соответственно, если мы не подавляем и не заглушаем наши эмоции. На несправедливость душа откликается гневом, на разочарование, предательство - откликается болью , на смену привычного хода событий - неуверенностью, а неуверенность это тоже боль. Когда что-то угрожает или что-то неизвестное - мы откликаемся страхом.

Адаптация или дезадаптация?

Из-за того, что сначала мы приходим в эту жизнь и подвергаемся воспитанию, которое нас адаптирует, то есть помогает нам жить в этом мире, бывает что иногда воспитание нас совершенно дезадаптирует и дезориентирует. Мы вырастаем, обученные тому что нужно убегать от негативных эмоций. Нужно как можно скорее избавиться от этих чувств, но мы не знаем как.

Мы получили послание, что испытывать эти чувства - плохо. Боль души - это плохо. И есть очень распространенная фраза: не нужно так себя чувствовать. Но дело в том что когда мы что то чувствуем значит наша душа так откликнулась. И она откликнулась именно так как соответствует нам, нашему состоянию, кто мы как личность, что мы пережили до сих пор. Одно и тоже событие будет проживаться по-разному разными людьми. Кто-то испытает боль легкую, а кто-то испытает боль глубокую, это его сильно ранит.

Это как одна и та же еда - она совершенно спокойно переваривается одним человеком, а для другого это плохо, ему больно тяжело, крутит живот, пищеварительная система не справляется. Потому что у него слабый организм, то есть он уже был ранее подвержен атакам. И те из нас, кто были подвержены очень многим атакам: несправедливости боли и были не научены разбираться с этим. То очень часто для нас ощущение боли может быть сильнее чем для других людей. Например, если это типичная ситуация, которая повторялась с вами в детстве и повторяется с вами во взрослом возрасте, возможно, вы связи не видите. А если подумать? У вас есть обостренная реакция, например, как у человека имеющего гастрит, - на что-то “острое”, а человек, у которого нет проблем с пищеварением, нормально воспримет это.

 

Для практического применения

Предлагаю вам последить за собой, какие ситуации вызывают у вас слишком острую боль, такую, которую вы не можете терпеть. Или плачете сразу, или злитесь, или хотите что-то доказать. Или вы настолько не можете уже это чувствовать, что вы хотите забыться, отвлечься, развлечься, что вы ищите какие-то средства одурманивающие , обезболивающие, то есть ищите способ избавиться от боли. Потому что это слишком невыносимо.

Посмотрите, понаблюдайте, оглянитесь на прошлую неделю, оглянитесь на взаимоотношения. Есть ли люди, взаимодействие с которыми вызывает у вас острую боль. Это необязательно означает, что что-то не так с этими людьми . Это может означать то, что этот тип взаимодействия давит вам на больное, что где-то уже у вас есть рана эмоциональная, которая болит. Поэтому понаблюдайте за собой, сделайте выводы: чего вы боитесь, что это у вас за боль? Попробуйте найти ее корни, попробуйте понять откуда у вас это взялось? Какие были подобные ситуации с вами в раннем возрасте. Где вас научили неправильно? Где вас вовремя не утешили? Где вас заткнули?
Где вы не получили отклик, сопереживание. И очень важно понимать, что вот это, то о чем я говорю, это не профессиональная психологическая помощь. это не врачебная помощь. Иначе каждому родителю нужен бы был диплом психолога. Это наставление души, забота о душе - которой должен овладеть каждый человек.

Внимание!

Теперь, внимание: если вы подозреваете что у вас депрессия, то вам необходимо проконсультироваться у врача и подтвердить или опровергнуть этот диагноз. Это слишком серьезно.
Я помогаю людям овладеть обычными человеческими компетенциями, которых вам не хватило во время нашего взросления, которыми каждому нужно овладеть .

Напоследок

Так что желаю вам владеть своими эмоциями и помочь вашим детям владеть их эмоциями. Если у вас есть вопросы и вы хотите чтобы я на них ответила, можете присылать мне в почте. Надеюсь, что это было полезно. Желаю вам, чтобы ваша боль превратилась из вашего мучителя и врага - в вашего друга и учителя. До новых встреч.

С вами была Маша Ляшенко, ментор души.

Если хотите оставаться со мной на связи и получать новости и статьи - просто оставьте свое имя и емейл здесь.

Поделись с друзьями