Чтобы векам свой оттиск передать…

Ты вырезан искусно, как печать, чтобы векам свой оттиск передать… (В. Шекспир: сонет 11)

Сегодня мой день, впрочем как и вчерашний вечер, был посвящен памяти человека, который был одним из тех, кто оказал наибольшее влияние на формирование личности моего мужа… Это его отчим, профессор Виталий Анатольевич Вознесенский… Когда я думала, какое слово поставить перед его именем… я могла поставить столько слов — ученый, доктор наук, академик: лауреат государственной премии СССР и прочая.. но почему-то я поставила это.. Этого человека, точнее не человека, но его тело мы кремировали сегодня в Таировском крематории, предварительно позволив проститься с ним многим людям в фойе его факультета в ОГАСА… Это человек был противоречивым — будучи крайне самодостаточным, он нуждался в людях и был окружен людьми, проявляя искреннюю заботу о тех, кто был рядом.. Он был принципиальным, но не был навязчивым в своей мудрости, и те, кто был близок к нему отказывались называть его строгим, называя его добрым…
Для меня было очень трогательно видеть и слышать сегодня людей, которых тронула жизнь Талика (так его называют близкие)… Люди, гордящиеся тем, что учились у него и в науке и в жизни, называли его наставником, Учителем с большой буквы… Многие говорили о том, что то влияние которое он оказал на их жизнь было отеческим… и что его невозможно будет заменить никем другим…
Я рада, что знала этого человека, и что именно он влиял на жизнь моего мужа. Это влияние имело разные стороны… но я благодарна, потому что все, что было сделано, Бог так или иначе использовал во благо…
Сегодня я пела для Ваниной мамы и всех собравшихся, и пела то, что считала наиболее подходило для Талика — песню Барбары Стрейзанд People и песню Фрэнка Синатры My Way…
Вчера, накануне панихиды, мы сидели с мамой и Ваней в кухне и мама рассказывала нам о том, как она познакомилась с Таликом, как они сошлись.. Это была удивительная история… Она прочитала его книгу и много лет до их первой встречи мечтала познакомиться с ним, мечтала работать рядом с таким человеком… Они и прожили и проработали вместе последние 34 года… Я рада, что у них была такая семья, что они все делали вместе, что она была его помощником и поддержкой для него..
Мне тяжело только при одной мысли.. Мысли о том, что такой выдающийся человек не признал верховной власти своего Творца… Того, кто наделил его столь ясным и критичным умом, такой безудержной творческой энергией… таким пытливым разумом ученого, докапывающегося до сути вещей, но упустившись, к сожаленью, одну важную вещь. Самую важную… И как ни хотелось бы сказать «До свидания», приходится говорить ему «прощайте»…

Поделись с друзьями

2 комментария к “Чтобы векам свой оттиск передать…”

  1. Натали

    Как прискорбно, Машенька! Очень- очень сочувствую! Только дети Божьи могут понять ЭТУ СКОРБЬ! В такие моменты остро чувствуешь, как наши близкие, у которых есть еще шанс, могут шагнуть в эту бездну. Тем более хочется о них заботиться, любить и предостерегать их от неверного шага.
    Ната Зубова

Комментарии закрыты.