Новая страница 2

Сегодня мы побывали в нашей школе, написали заявление об отчислении, до конца недели сдадим учебники и получим личное дело. Учитель математики предложила пользоваться временем консультаций бывшего Арининого класса, которое проходит еженедельно, если нам будет сложно донести до нее  какие-то математические тонкости, а также предложила, чтобы Арина пришла на консультацию на этой неделе, чтобы помочь Арине заполнить пробелы по темам, которые она не посещала. Замечательное предложение, и мы им воспользуемся.

Возможно, мы получим подобную поддержку и от других учителей, но я на это не рассчитываю. Я уже чувствую огромную поддержку от состоявшегося общения с Игорем Чапковским из Фонда поддержки семейного образования, переписки с куратором из этого Фонда, предложенных  учебников, плана домашних заданий и другой помощи.

Ариша будет продолжать неформально являться частью классного сообщества — мы планируем посещать утренники и праздники и не терять связь с одноклассниками. Аришину справку об успеваемости нам выдадут на русском языке с переводом оценок в существующую российскую пятибалльную систему — из нашей школы дети постоянно мигрируют из России в Украину и обратно.

Сначала я думала попросить педагогов дать нам возможность повысить оценки по некоторым предметам, чтобы был общий хороший уровень — по некоторым предметам Арина из-за состояния здоровья не посещала и не могла готовиться, и, возможно, не аттестована или аттестована с удовлетворительной оценкой. Однако, поскольку у нее по-прежнему головная боль, не хочется ее напрягать каким-то форсированным режимом. Лучше мы посвятим больше усилий на вхождение в наш новый распорядок, чем будем фокусироваться на оценках. Правда сначала нужно понять, сколько это предметов и какие именно…

Сегодня был наш первый день учебы. Расписание уже немного подкорректировали. Заниматься будем с 11:00. Сегодня было два урока математики по 30 минут с пятиминутным перерывом, и длинный урок истории… Для изучения с Ариной родовой общины я использовала обучающий мультфильм «Древний человек» Роберта Саакянца. Очень рекомендую всем родителям! По ходу делали паузы в просмотре, и Арина вела конспект.

Завтра она самостоятельно выполнит задание по этой теме — напишет сочинение «В родовой общине», а затем  мы разберем тему Месопотамии и Шумеров. Я нашла отличные 8-ми минутные исторические фильмы — думаю начать изучение по разным темам с просмотра этих роликов — про Шумеров и Аккадов там тоже есть фильм.
Я также нашла фрагмент Эпоса о Гильгамеше в стихотворном переводе С. Липкина, запланировала дать Арине задание прочитать его в продолжение темы о Шумерах. Надеюсь, ей будет интересно…  Потом обсудим с ней и внесем в литературный дневник.

На всякий случай, если интересно — ролики по истории здесь.
https://www.youtube.com/playlist?list=PL2FBEE6AAC2E9155A&feature=plcp

Я так поняла, что с математикой и русским языком мы немного опережаем график. Но это хорошо, мы будем двигаться вперед, и постараемся понять темп Арины в новом режиме.
Ваня объяснил ей сегодня степени, квадрат и куб, завтра они порешают задачки вместе, а в среду у нее будет день самостоятельной работы по всем предметам, так как в среду мы обычно заняты фиксированное время, в отличие от других дней, когда мы планируем свою занятость самостоятельно, и можем выделить час-полтора на обучение.

Также завтра мы позанимаемся литературой, помогу ей подготовим доклад «Что такое литература». Думаю предложить Арине после написания доклада  использовать слайды с ее основными пунктами.

Вчера мы с даже не могли уснуть — очень трепетные чувства  были перед нашим семейным «первым сентября» — переживали, как все пройдет. Все прошло замечательно. Арише понравился учебный день.

Ошибки, которые я заметила у нас — я увлеклась и не запланировала перерыв в уроке истории, когда поняла, что Арине нужно делать паузы в мультике продолжительностью 40 минут, так как она может фокусироваться только на чем-то одном. Все вместе у нас заняло 60 минут и к концу часа Ариша утомилась, у нее обострилась головная боль, так что буду следить за перерывами как между получасовыми периодами, так и между «парами».

Завтра мы запланировали два по полчаса математики, литература и история. Математика и русский язык, судя по всему, получатся все же три раза в неделю.

 

Поделись с друзьями

1 комментарий к “Новая страница 2”

  1. Ролики по истории оказались больше интересными мне, чем Арине… Так что не будем их использовать… Хотя, если понадобится дополнительный источник информации — то обратимся.

Комментарии закрыты.