Поэтика… или урок литературы? и всякое другое

Искала для Арины материалы для завтрашнего урока литературы… На самом деле урока литературы как такового нет… Она читает книги и записывает свои впечатления в литературный дневник… Это я уроком назвать не могу. Иногда есть задания — учить наизусть стихи, писать сочинения… Но разучивание стихов, чтобы их рассказать — это же скорее сценическая речь… или развитие памяти?.. А сочинения — это уже не русская литература — а наша собственная литература 🙂

Но я завтра планировала сделать урок о теории литературы — о Художественном характере произведения… и вот, набрела на книгу о Поэтике. Так что теперь передо мной (и, собственно, перед Ариной — как следствие) открывается целый новый раздел науки — Поэтика. А если проще — теория литературы. Как в музыкальном образовании есть уроки по специальности — исполнительское мастерство, а есть уроки по теории музыки — это сольфеджио и изучение музыкального материала, созданного отдельными известными композиторами. Литературного сольфеджио как раз Арине и не хватало… Тем более сегодня она сказала, что очень любит писать сочинения — теперь буду помогать ей научиться воплощать свое сочинительство наилучшим образом.

И еще одна вещь — я недавно поняла, что у меня появилось еще одно любимое занятие —  заниматься своей дочерью. Это на самом деле редкое удовольствие- учиться понимать своего ребенка, искать наилучшие для него источники знания об этом мире и стараться преподать их ей в наилучшем и наиболее удобоваримом для нее виде. Наверное, я не вполне обычная мама…

Каждое утро мы начинаем с Ариной с двух разделов деятельности: 1. Важные вещи (Время с Богом — молитва и изучение Библии, кормежка животных, поливка цветка, гигиена. и 2. Зарядка. Зарядка для мозга — мы решаем одну из олимпиадных задачек «Кружка Малый МехМат МГУ» с самого утра, чтобы мозг проснулся 🙂 и Делаем короткую гимнастику под веселую музыку. Так что в ее жизни присутствует зарядка для души — Время с Богом, а также для тела и для разума.

На следующей неделе мне нужно поехать по делам в Москву. Я возьму с собой Арину и мы уже запланировали отправиться в Музей Изобразительных Искусств им. А.С. Пушкина, где мы проведем время в Египетском зале — потому что на этой и следующей неделе Арина изучает Историю Древнего Египта. А потом на новый год, когда она будет изучать Древнюю Грецию — мы сходим туда же, но уже в Греческий зал. Это я не сама придумала — однажды одна из моих клиенток в бытность мою риэлтором больше часа провела со мной на телефоне, рассказывая, как она воспитывала  своих детей, которые выросли достойными людьми — так что я у нее научилась про Пушкинский музей и делюсь теперь с вами. А что касается логических задач — это я переняла у Наташи Петровой — моей подруги из Москвы, у которой сын Андрюша большой дока по части математики и логического мышления. Так что про задачки Малого МехМата я у нее узнала 🙂 А знаете ради чего все это — мучиться и думать над задачей? Это для переживания этого удивительного чувства — когда ты только что не понимал, как это делается — а тут пришло озарение и ты понял — понял сам! Вот ради этого личного восклицания «Эврика!» И сегодня я видела это в глазах у Арины, когда она думала, думала насупив брови, а потом ее лицо буквально посветлело и она с улыбкой воскликнула «А-а! Поняла!»

Сегодня в Киеве самый липкий снег, который я когда-либо наблюдала… Мы вечером вышли с Ариной поиграть в снегу, и построили снеговика в образе приветливого петуха. Если доживет до завтра — сфоткаем. По пути на лифте я просила Арину — какой ее любимый предмет, и она ответила — математика. Кстати, пока я развлекаюсь записью наблюдений в блоге — в соседней комнате Ваня занимается с Ариной математикой. Математика у нас — это папин предмет.

 

Поделись с друзьями

2 комментария к “Поэтика… или урок литературы? и всякое другое”

  1. Tapia Natasha

    Маша, мне думается, ты — удивительная мама. Редкостный экземпляр, умеющий любить свою дочь фундаментально. Браво.

  2. Спасибо, Наташенька, за поддержку. Я благодарна Богу — это у меня большой прогресс за последние 10 лет…. Не всегда было так.

Комментарии закрыты.