52 привычки за год. 01 Вести дневник

Я уже видела книгу «Одна привычка в неделю», но в тот первый момент она не привлекла моего внимания. Сегодня я решила исследовать пользу зеленого чая для клеток гиппокампа и обнаружила ссылки на эту информацию в книге Бретт Блюменталь. И теперь ее книга вызвала больше интереса, особенно с учётом того, что все эти привычки — путь к эмоциональному и умственному оздоровлению, улучшению навыков борьбы со стрессами, приведения в баланс своей жизни, в чем я сейчас особенно нуждаюсь. Я вспомнила фильм Джули и Джулия и решила пройти путь всех этих новых привычек, попутно ведя дневник о том, что со мной происходит. Это хорошо также и потому, что первая привычка, которую рекомендует Бретт — записывать всё. Я тут же попросила на день рождения ее книгу, но до дня рождения ещё три недели, а начать я могу уже сейчас, хотя было бы «красиво» пройти эти три недели с дня рождения до следующего дня рождения… однако, перфекционизм — это как раз одна из моих склонностей, вводящих в дополнительный стресс, так что я позволю себе начать сейчас. Благо, сегодня — понедельник. (Шучу!)

Итак, ведение дневника это было моим любимым занятием в подростковые годы, потому что я чувствовала себя одинокой. На страницы я изливала свои чувства, секреты, тайные желания и заветные мечты, пока не испугалась, что это может прочитать кто-то. Тогда я устроила ритуальное сожжение дневника — прямо в раковине. Жалко, конечно, было бы занятно показать моей дочери, какой я была в ее возрасте.

Теперь я не так переживаю о том, что кто-то что-то прочитает — поэтому и пишу в блоге. Писать дневник — это привычка, которая помогает мне во многих разных аспектах — прежде всего, говоря словами Винни-Пуха из книги Милна, как я могу знать, что у меня в голове, если я не выскажу это словами, чтобы увидеть? Записи помогают мне разобраться в своих мыслях и чувствах. Записанные страхи становятся мельче, записанные мечты становятся ближе, записанные эмоции становятся понятней — о планах и целях я уже молчу!

Если вы обратитесь к книге Псалмов в Библии, вы откроете тамтудивительный дневник внутренней жизни Давида, представленный в его песнях.

“(41:2) Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже! (41:3) Жаждет душа моя к Богу крепкому, живому: когда приду и явлюсь пред лице Божие! (41:4) Слезы мои были для меня хлебом день и ночь, когда говорили мне всякий день: «где Бог твой?» (41:5) Вспоминая об этом, изливаю душу мою, потому что я ходил в многолюдстве, вступал с ними в дом Божий со гласом радости и славословия празднующего сонма.”

Он изливает свою душу… если вы хотите подлизе познакомиться с этим человеком, о котором было сказано, что он был по сердцу Богу, прочитайте его дневники, они составляют самую объёмную книгу в Ветхом Завете.

Попробуйте несколько упражнений: запишите что-то! Например, список ваших желаний или список ваших переживаний, или список чудес, случившихся в вашей жизни, а ещё есть ещё один удивительный вид дневника — дневник верности Бога. Это особый дневник — не вашей верности Богу, а дневник о том, как сегодня проявилась Его верность по отношению к Вам! И Его верность — велика! Он всегда держит все Свои обещания.

Каждый день я могу начать с того, что верность Бога проявилась в том, что солнце снова взошло на востоке эти утром. Банальность? А что если бы этого не случилось?

Можно записывать пережитые чувства и впечатления, можно отмечать все новое, что вы увидели или о чем узнали. Можно вести дневник благодарности за прожитое в каждый конкретный день. Дневник писем к дочери, сыну, будущим детям, к будущим внукам… дневник писем к будущему мужу… можно вести духовный дневник изучения Писаний… может быть, вы предложите свои варианты в комментариях! Надеюсь, я вдохновила вас. Прекрасного вам весеннего дня!

Предлагается посвятить неделю ежедневно новой привычке, прежде чем перейти к следующей. Так что — до новых встреч, дорогой дневник! Путешествие начинается!

фото — улица древнего Ефеса, февраль 2016 г. Мне эта арочка показалась символичной 🙂

Поделись с друзьями