Как вы НЕ справляетесь с болью души

38649331_2111350868938492_4269955626966188032_n

Что обычно вы делаете со своей душевной болью? Помогает ли это вам?

Есть как минимум четыре способа управлять болью, которые не решают ситуацию.

Путь отрицания

Есть ли в вашем представлении ограничения - в каких случаях окей чувствовать боль, а в каких- нет? У меня была масса таких рамок и законов. Я считала, что меня "не должны" задевать чьи-то слова, в то время как они меня реально задевали и расстраивали. Так что - признавалась ли я себе в том, что мне трудно? Нет! Мне не больно, потому что мне не должно быть больно. Потому что представление. которое я имею о себе, исключает боль в подобных ситуациях. Точка.

У нас болит душа, но мы считаем, что боль - это плохо, что нам не должно быть больно, и поэтому мы делаем вид, что все нормально. Мы чувствуем боль и думаем, что с нами что-то не так, поэтому мы отрицаем ее. Порой мы не признаемся в том, что нам плохо, даже самим себе.

 

Ментальное вытеснение.

Чтобы не фокусироваться на боли, нужно занять мозг чем-то другим. И мы успешно вытесняем боль, делая это несколькими способами.

Один из них я возвела в режим автоматической реакции. Это ментальное вытесенение. Что это значит? Мы пытаемся сфокусироваться на всем позитивном, вместо того, чтобы принять свое состояние души. Ментальное вытеснение - это когда мы  заставляем себя переживать приятные чувства вместо неприятных. Например, быть благодарными за все то хорошее, что у нас есть, не позволяя себе расстраиваться.

Само по себе вроде бы это не плохо, но только тогда, когда мы правильно проживаем боль. Потому что иначе, не прожив боль как следует, мы рискуем подавить, затолкнуть эту боль внутрь себя. И она никуда не девается. Она болит глубоко внутри.

Получите запись мастер-класса "Боль души или Почему мне трудно справляться" - подписывайтесь на наш YouTube канал, чтобы получать ободряющие и обучающие видео на тему исцеления души от боли.

 

Поведенческое вытеснение.

Что только мы не делаем, чтобы развлечься и отвлечься от боли! И самое важное - это на самом деле помогает в кратковременной перспективе. И мы заедаем, запиваем, играем, смотрим сериалы, серфим по сети, натираем фарфор, наращиваем мускулатуру или ударяемся в работу.

Я лично раньше впадала в трудоголизм. Многие в офисе смеялись - я могла налить себе чашку чая утром, только для того, чтобы обнаружить вечером ее нетронутой возле моего терминала. И да, на ней уже начинала образовываться корочка льда...

Преодоление или путь долга

Мы стави перед собой высокую планку и идем через боль, превозмогая себя и обесценивая свое состояние души. Мы  терпим, потому что мы должны. Потому что мы сильные. У нас есть столько ответственности, что нет возможности расслабиться и расклеится, и поэтому мы вытесняем, игнорируем потребности своей души. Мы ставим свой долг, свои обязанности  выше состояния своей души. Мы вредим сами себе.

Ведь никому в голову не придет заставлять больного ребенка работать  - или даже в ситуации с собой - повредив связку, решаем участвовать в забеге, рискуя остаться инвалидом. Ну и что, что у меня болит! Я же должна бежать!

Очень важно разобраться, что мы  должны и кому. Разберитесь со своими приоритетами! Часто мы заблуждаемся, ожесточаем себя и становимся твердыми. Это не помогает нам сопереживать себе, не помогает сопереживать другим.

Путь жертвы.

Это когда вам грустно, а вы считаете, что заслужили эту боль. Вы стараетесь найти подтверждение этому чувству, потому что считаете, что  вы плохой человек и с вами что-то не так. И поэтому вы заслужили чувствовать боль.

Это очень грустно и несправедливо, потому что все это неправильные и нездоровые способы справляться с болью.

А теперь я хочу чтобы вы представили, что ваша душа - это маленький ребенок, у которого что-то болит. Скажем, какая-то физическая травма. И этот ребенок приходит к вам в слезах. Представьте себе насколько жестоко будет сказать: "Нет, тебе не больно, не выдумывай! Ты все это придумал!" Потом мы даём ему конфет и веселим:"Смотри какое у тебя красивое платье!" И ничего, что ребенок травмирован и в крови, мы продолжаем так себя вести.

Грустно, что такое мы часто делаем со своей душой вместо тому, чтобы проявить сопереживание.

Или мы говорим: "Больно или не больно - иди убирать комнату! Больно, не больно - иди делать уроки! Больно, не больно - ты должен работать!

А может быть, мы говорим: "Так тебе и надо, ты плохой, ты это заслужил, сам виноват, путь тебе будет больно!"

Мы ведь так никогда не поступим с ребенком! Но почему-то мы привыкли поступать так со своей собственной душой.

Оставлю вас  с этими мыслями. Если хотите получать увдомления, когда я что-то публикую, и осаваться на связи, оставьте свое имя и емейл здесь.

С вами ментор души

Маша Ляшенко

Поделись с друзьями