Забота о душе и самооценка

Каждой из нас с раннего возрасто было привито определенное отношение к нашй собственной душе, к нашим чувствам, переживаниям.... Мне 45, но я научилась обращать внимание на происходящее с моим внутренним человеком только за последние десять лет.

Из-за того, что я не умеела заботиться о своей душе, какие-то вещи дошли до меня слишком поздно. Я напишу об этом больше в своей книге об исцелении души. И я дважды довела себя до депрессии.

После того как я вылечилась от первой депрессии, ее причины остались нвне моего внимания. Я сосредоточилась на том, чтобы избавиться от симптовом - уже одно это занято несколько месяцев, проведенных в полном отчании.  В итоге я  нырнула в эту же пучину. Просто потому что я была не в контакте со своей душой.

Скорее всего, если вы - как и я - человек с рациональным типом мышления, возможно, у вас возникают подобные сложности. Например, вы знаете, что вы думаете, но не уверены в том, что вы чувствуете. У меня это было постоянной ситуацией, где я знаю, что я думаю, даже не задаваясь вопросом, как я себя чувствую, отвечая людям конкретно, что думаю, а не что я чувствую.

Для меня всегда было проще проанализировать, обработать рациональностью происходящее, чем на самом деле прислушаться к моей душе. Но со временем я поняла, что, для того чтобы жить полной жизнью, жить от всей души, необходимо научиться слышать себя и говорить на языке своей души. Понимать себя, выражать эти чувства так, чтобы не вредить себе и не ранить других - очень важно. Это и есть зрелость.

Мы все призваны к тому, чтобы дойти до зрелости, но, к сожалению, не всем это удается. Физическая зрелость неизменно приходит, а личностная может так и не наступить, если мы не начнем обращать внимание на то, что у нас внутри, что происходит с нашей душой.

У каждого из нас свое мировоззрение. Я верю, что душа каждого человека бесценна, это вечное дыхание Создателя. Она живет гораздо дольше чем наши тела. И этот опыт, который дан нам на земле, неоходимый, чтобы мы позаботились о нашей душе. Он должен привести к тому, чтобы мы действительно были в контакте с душой, чтобы мы учились любить, потому что самое важное - это любовь.

Нет ничего важнее любви. К сожалению, люди которые не в контакте со своей душой, которые ранены,  которые не понимают происходящего с ними, которые бьются и борются сами с собой, выплескивают из себя боль и ранят других людей. Они выплескивают из себя гнев, потому что сами наполнены болью, гневом и горечью. И это их ответственность, а наша ответственность - заботиться о том, чем мы наполняем свою душу.

Когда мы наполнены добром, любовью, когда мы принимаем себя, когда мы добры к себе, терпеливы к себе, бережны к себе, когда мы любим свою душу - мы можем передать это другим. Мы способны поделиться этой любовью с другими, мы можем от избытка отдавать добро, любовь без ущерба для себя.

Проблема в том, что когда мы недостаточно заботимся о своей душе, но хотим отдавать и служить людям, делать добро, мы делаем это за счет собственной души, и мы выгораем. В этом году синдром эмоционального выгорания официально был признан болезнью.

Неспособность позаботиться о душе может привести вас к болезни, мало того,  есть такое понятие как психосоматика, когда душа уже не может томится и начинает болеть в теле. Поэтому первое, что я хочу предложить вам сделать, это позволить себе останавливаться и прислушиваться к своей душе. Как вы? Какого цвета ваше настроение? Какая музыка может быть вам созвучна? У всех разные способы выражать свое состояние души. Это могут быть цветы, какой-то аромат, может быть это цвет, может быть - погода, которая отображает то, что у вас на душе. Только вы знаете, что подойдет вам. Мы все разные, уникальные, и нет правильного способа, но поищите, уделите время, остановитесь, почувствуйте, поймите, кто вы. Вы - это не только ваш разум и ваше тело, ваша боль, воля, но и душа.

Когда мы игнорируем свою душу, наши чувства, эту вечную суть - мы очень сильно обделяем себя и обделяем себя в качестве нашей жизни, оставляем себя без любви, без яркости.

Когда мне удалось откупорить этот контейнер внутри меня, куда я запихивала свои эмоции в течение многих лет. Когда я позволила себе раскрыть это хранилище чувств,  у меня было столько всего внутри, что я заболела. Я просто не выдержала.

Такой поток всего сжатого и сдавленного из меня вышел. Но это было удивительно - я почувствовала удивительный творческий подъем, почувствовала себя настолько свободной и легкой! Это было невероятно!

Я желаю вам, чтобы вы тоже жили от всего сердца! Хочу вдохновить вас заботиться о своей душе. Потому что только вы можете взять вашу душу за руку и отвести ее в места силы. Сказать ей все те важные слова, которые ей необходимо услышать.

С вами была Маша Ляшенко, ментор души. Если вы хотите оставаться на связи - можете оставить свое имя и емейл здесь

Поделись с друзьями