Когда вы ведете себя как ребенок

Наша тема сегодня - эмоцинальная зрелость. Так часто мы, пытаясь быть зрелыми,  раз за разом неожиданно для нас самих возвращаемся в свое детское состояние.

Эмоциональная зрелость. Маша Ляшенко. Боль души

Как ведёт себя расстроенный ребёнок? Остро реагирует на что-то, обижается, не способен взять на себя ответственность, не хочет уступать, настаивает на своем.

У вас так бывает? Не смотря на то, что вы взрослый человек во взрослом теле, вы словно превращаетесь в маленького ребенка, будто бы ваша детская часть выходит на первый план. К сожалению, для того, чтобы иметь эмоциональную зрелость, недостаточно стать взрослым физически.

Вросление не равно зрелости

Все мы достигаем периода полового созревания, затем пересекаем черту 25 лет, когда наш скелет перестает расти и завершается формирование нашего мозга. Мы полностью взрослые физически, так почему же автоматически за этим всем не приходит внутреннее взросление?

Наша физическая зрелость приходит благодаря тому, что мы получаем все необходимое для здорового развития, укрепления и роста нашего тела. Компоненты физиологических кирпичиков - энергию, витамины и минералы, воздух и так далее. Но что произойдет, если в период формирования вашего тела чего-то будет не хватать? Что будет, если мы критически недополучим, например, витамина D, то в нашем организме произойдет физиологический сбой - это выразится в слабых костях, в рахите.

Подобное происходит с нашим внутренним человеком. К сожалению, на этапе формирования нас, как личности, развития нашего внутреннего мира, оказывается, что нам не было достаточно дано определённых необходимых питательных веществ для нашей души. И, вырастая, мы живём с недоразвитой самооценкой, уверенностью, самостоятельностью. Всякий раз, когда нам необходимо проявить себя - мы действуем с позиции ребенка, которому отчаянно нужно, чтобы о нем позаботились.

Ребенок или взрослый?

Я помню себя в самых критических моментах незрелости в первой половине жизни, мне было необходимо, чтобы мою часть работы заметили, чтобы меня похвалили, признали ценной. Я очень страдала, мне было больно - все это потому, что я все ещё нуждалась в этом, недополучив достаточно принятия в раннем возрасте.

На самом деле взрослому человеку не обязательно, чтобы кто-то опекал его, постоянно подтверждал его ценность, вселял в него уверенность. Взрослого от ребенка отличает способность заботиться о себе.

Но в определенных эмоциональных аспектах оказывается, что мы ещё слишком нуждаемся в других людях, мы слишком нуждаемся в том, чтобы они были каким-то определенным образом настроены по отношению к нам, удовлетворяли наши потребности, чтобы они взяли на себя роль наших родителей.

Что делать с этим состоянием?

Так какой же выход для того, чтобы перестать быть обидчивым, эмоционально реагировать, воспринимать что-то слишком лично? Выход один: взять на себя ответственность, стать тем человеком, который заботится о своей душе. Уверяю вас, вы на это способны, ведь вы это и ваш внутренний человек.

Эта состояние ответственности за своего внутреннего человека приходит к кому-то раньше, к кому-то позже. Порой бывает, что мы можем остаться незрелыми до самого конца нашей жизни! Это очень ограничивает нас в нашем жизненном пути, на пути нашей реализации, в процессе исполнения своего предназначения. Поэтому для начала я хочу предложить вам задуматься о том, в каких аспектах вашей жизни вы ведете себя как ребенок, как человек, который зависит от того, что делают другие, от их поведения и реакции на вас, от того, получаете ли вы поддержку, похвалу, одобрение?

Вы тоже превращаетесь в ребенка в трудные моменты?

Что случается с вами, когда этого не происходит? Реагируете ли вы, как взрослый, позволяя себе позаботиться о своих нуждах, или как ребенок обижаетесь и настаиваете, чтобы человек был таким, как удобно вам? Я провела много лет в состоянии незрелости, также ожидая от других чего-то и могу сказать, что это очень неэффективная позиция в жизни.

Изменить мы можем только себя. Однако это и есть хорошая новость, поскольку это значит, что мы способны взять своего внутреннего человека за ручку и отвести в то место, где мы дадим ему поддержку, где позаботимся о том, чтобы у нас было достаточно и внутреннего достоинства, внутреннего стержня, позаботимся о своих ценностях, о своих убеждениях, о вдохновляющих целях.

Давайте не будем ожидать, что кто-то другой обязательно должен сделать что-то, чтобы вы были счастливы и жили полноценной взрослой жизнью.

Напоследок пища для размышлений

Хочу дать вам маленькое задание: вспомнили ли вы какие-то моменты, в которых вы проявляли незрелость? Мы все несовершенные люди и нет ничего страшного, если вы поймали себя на том, что периодически впадаете в состояние ребенка. Необходимый первый шаг - это начать относиться сознательно к своему внутреннему человеку. Отмечать, в каких случаях вы восприняли что-то как ребенок, которому необходимо, чтобы кто-то другой взял за него ответственность, а где вы восприняли ситуацию как взрослый.

Я желаю вам возрастать в зрелости и наслаждаться полнотой жизни, от всей души строить близкие отношения, ставить желаемые цели и жить согласно вашим ценностям, и тогда вы будете совершать прогресс на выбранном пути.

С вами была Маша Ляшенко, ментор души.

Если вы хотите получать известие, когда я публикую статью - просто оставьте свое имя и емейл.

Поделись с друзьями