Две истории боли: когда сила становится слабостью…

Почему, когда кто-то близкий и важный вас жестоко обманывает, предаёт вас - он продолжает спокойно жить своей жизнью — а вам остаётся жгучий стыд и обида, которая держит вас в плену. Эта горечь истощает. Вы чувствовали подобное?

Когда вы «головой понимаете», что его поступок не равно «со мной что-то не так», но все равно живете в жгучем чувстве обесценивания себя и не можете из этого выбраться...

pic1

История предательства и чувства вины

 

Эля* — активная и веселая, яркая женщина, ответственная и творческая мама, которая готова на все ради своих детей.

Но последние полгода она провела в состоянии ненависти, и боли, которая разрывает ее изнутри. После того, как ее муж после 20 лет брака внезапно ушёл к другой женщине, ненависть — это то, что придаёт ей сил. Но это также приводит к тому, что она постоянно уставшая.

 

Она разочарована в себе, она пытается найти, в чем она виновата, что она сделал не так! У неё двойственные чувства о своём состоянии: она хотела бы освободиться от обиды, но прежде всего, чтобы он мог с ее помощь сохранить отношения с детьми. С другой стороны — отпустить эту боль кажется ей очень несправедливым, после того, что он сделал. Как он мог поступить так с ними... простить это будто бы признать, что это нормально!

Она пришла на сессию без сил и в полном неверии в себя: что она сможет оставить своё прошлое в прошлом. Не говоря уже о том, чтобы однажды создать гармоничные отношения из доверия, принятия себя и опоры на свою внутреннюю ценность.

 

История боли в отношениях из нужды

 

А Катя* уже прошла через два развода, долгую терапию, и казалось была готова начать новые отношения. Она женщина энергичная, у неё свой малый бизнес, и она проактивно встречает все проблемы. Она пришла ко мне, потому что не смотря на то, что она уже «все знает», в новых отношениях она начала буквально «получать старые грабли». Беспокойство о том, действительно ли ее любит и ценит мужчина. Страх остаться брошенной руководил ею создавал ее сценарий. Катя была в отношениях, но не умела наслаждаться ими и проводила мысленно своё время в пугающем будущем, где ее уже бросили.

А может быть именно Катина история повторяется в ваших теперешних отношениях? Я уже не говорю о том, когда вы боитесь, что отношения закончатся, и поэтому даже не начинаете их!

Она пришла и ей казалось, что это безнадёжно — она уже знала все про свои комплексы и откуда они. Но это знание не помогало создавать гармоничные отношения.

 

Это так несправедливо!

 

Когда я вижу прекрасных талантливых женщин, которые добились многого в обществе, создали карьеру, как Эля, или своё дело, как Катя — и они живут в токсичности яда обиды, боли созависимости и обесценивания себя — меня это трогает.

Хотя может показаться, что это тупиковая ситуация, в которой нет безболезненного и быстрого решения в Элиной боли или быстрого перевода «знания» в умение в случае Кати — это не так, и я расскажу вам больше о решении в завтрашнем посте.

Близко ли вам то, что переживали Эля и Катя? Я покажу вам, в чем заключается из сценарии: в одном случае предательство и обман - негативные действия мужчины влияют на состояние внутри, убивают внутренний ресурс, самооценку женщины. Сильная, активная  женщина становится слабой, начинает играть роль жертвы в истории собственной жизни! Она винит себя, винит его и тонет в чувстве вины - в одном случае, в другом- она может сделать свою рабту и достижения в карьере способом заглушить боль.

Или сценарий, где изначально, отношения начинаются из нужды, они уже запрограммированы для созависимости. Женщина как барометр откликается на любое поведение мужчины из страха не получить любовь. Вдруг ее страх и внутреннее ощущение - что она недостаточно хороша - подтвердится?

Похож ли ваш сценарий на один из двух? Влияет ли на ваше сегодня боль вашего прошлого и предательство? Или то, что вы «знаете» о вашей проблеме и комплексах, никак не перейдет в реальность, о которой вы мечтаете?

Оставайтесь на связи, история женщин на этом не завершается!

*Имена клиенток заменены вымышленными из соображений конфиденциальности

 

Если хотите оставаться на связи, получать уведомление, когда выходит новое в блоге или новые видео в YouTube - оставьте здесь свое имя и емейл.

Поделись с друзьями