Ругать нельзя обнять — где ставить запятую, когда вы разочарованы собой?

История одного чувства вины...

Она пришла на первый практикум Ключи счастливых отношений, потому что  болела душа. Она очень хотела быть счастивой, но совершенно не верила: не верила в себя, что у нее получится. В ее сердце жила сильная вина. А еще после нескольких серьезных случаев обмана - она не доверяла мужчинам. Поэтому хотя она была на практикуме, но  совершенно не проявлялась.

Ее не устраивали ее отношения, точнее их отсутствие, и ей нужна была помощь. Но она не знала, можно ли доверять этой улыбчивой женщине с мягким голосом и добрым взглядом.
"Неужели все то, что говорит Маша - это правда, - думала она. -  Что я могу просто перестать верить в эти мысли? Она говорит, что  я могу просто прекратить  - нажать на стоп - сценарий, в котором я боюсь, не доверяю и не иду в отношения, даже когда их предлагает достойный хороший человек? Да что со мной такое!"

Прошел месяц, новое приглашение и сезон II практикума Ключи счастливых отношений что-то тронули в ее сердце. Она решила, что на этот раз будет активной. Что она даст себе получить всю пользу от этого, ее вина перед собой была просто невыносимой, но было все равно страшно окрываться. Словно выйти под шквальный морской ветер...

Маша Ляшенко.

Но другие открывались: женщины выходили на личный разговор с Машей в прямом эфире. Они открывали о себе такие серьезные глубокие вещи, такую боль... Она аж сжималась внутренне, когда слышала это,  ожидая, что им ответят строгим замечанием, укором... Но каждая из этих женщин получала в ответ принятие, любовь, возможность, надежду... не только от ведущей, но в чате, от участниц - сердечки реакций Зума, слова понимания, ободрения, уверенности, что у нее все получится!... Вау.

Самый важный запрос

Она осмелела и на одном живом эфире вышла со своим самым важным запросом. "Я постоянно виню и ругаю себя  за то, что я никак не могу начать доверять, ведь умом понимаю, что ничего страшного не проиходит! Но я ругаю себя снова и снова и нагружаю себя. Я добавляю веса этой бетонной плите давления бремени осуждения"

Да,  - думала она - я себя разочаровала, я себя подвела! Почему я не могу просто быть смелой! Что ж со мной такое! Я упустила столько шансов из-за этого гадкого страха!

И в ответ она услышала не совет, как что сделать, и почему ей нужно не валять дурака, а действовать... Там была любовь и поддержка. А также предложение - стать своей лучшей подругой.

О! Как быть классной подругой - это она знала прекрасно. Она могла понять и утешить каждую свою подругу. Когда дело касалось других - она была добрая и мудрая, глубокая и уверенная. А вот когда дело касалось ее - и была  строгая, жесткая, непримиримая.

И она осуждала, ругала и грузила себя чувством вины за то, что поддавалась своему страху и недоверию. Вина была как тяжелый камень на шее, который заставлял ее уходить ее глубже под воду.

И это продолжалось снова и снова.

Похоже ли это на вас?

У вас бывает такое? Эта прекрасная участница (назовем ее Катя)  страдала и была в состоянии неуверенности и боли.  Ведь ею управлял страх! А человеку, которому страшно. очень нужна вера в себя, очень нужно ободрение и поддержка. Но Катя не давала это себе. Для себя у нее были лишь тычки и унижение, осуждение и укоры. Удивительно ли, что сил на отношения не оставалось вовсе, да к тому же из-за страха она не сближалась ни с кем!

Когда Катя увидела, что она может проявить к себе доброту, заботу, что может обнять себя, у нее прямо в эфире изменилось выражение лица! Из нарпяженног, беспокойного - стало расслабленное, она посветлела, расправила плечи, улыбнулась. Она увидела, что ей необязательно ругать себя, она может быть милостивой, доброй к себе.

 

Она смогла увидеть, что когда боялась и не доверяла - она дейсвительно не могла иначе. Потому что ее страх защищал ее от боли, а она не хотела, чтобы ей было больно, и поэтому обделяла себя новыми отношениями.

Это было открытием - она смогла принять себя в страхе недоверия. Она смогла дать себе любовь изнутри, из глубины и ресурса своей души. И обнять себя в этом состоянии,  дать себе не укор и тычки, а поддержку и теплоту. Ведь именно в этом нуждается каждый, кто боится и переживает.

Хотите знать продожение этой истории? Я тоже! Буду держать вас в курсе!

А как вы, когда вы разочарованы в себе - вы даете себе милость и доброту, или осуждаете и ругаете себя?

Если хотите оставаться на связи, получать уведомление, когда выходит новое в блоге или новые видео в youTube - оставьте здесь свое имя и емейл.

Поделись с друзьями