Осенняя депрессия: кто виноват, и что делать?

Маша Ляшенко, осенняя хандраКак противостоять осенней хандре? Да и что она такое  - миф или реальность?

Наш организм наш устроен так, что солнечный свет обеспечивает в нем очень многие важные процессы.

Во-первых, именно солнечный свет обеспечивает нам гормон мелатонин, который отвечает за качество сна. И когда в осенний сезон дни становятся короче, солнца не видно из-за облачности, наш организм откликается на это. Как? Осенью из-за уменьшения нашего контакта с солнечным светом, у нас вырабатывается меньше мелатонина. Поэтому осенью мы спим дольше, но при этом высыпаемся хуже. Замечали?

Во-вторых, солнечный свет влияет на активность нашего кровообращения - давление понижается, отсюда упадок сил. Те из нас, кому было достаточно для бодрости чашечки кофе, теперь для достижения того же эффекта должны будут выпить три.

И ещё один важный фактор осенней "депрессии" - наш собственный мрачноватый прогноз на осень. Когда лето подходит к концу, мы часто настраиваем себя на пасмурный лад: «Вот скоро закончится лето. Нас ждёт много дел. Начнётся школа у детей (ещё больше забот!). Нас ждут трудные времена. А ещё и отдохнуть не удалось, как следует...»

Таким образом мы «программируем» себя на пониженный тон настроения. А пасмурная погода это только усугубляет.

Что делать?

Предлагаю несколько рецептов осенних коктейлей для вашего эмоционального благополучия.

Прежде всего: ловите солнышко! Вам нужны осенние солнечные ванны. Прежде всего, замечайте моменты, когда из-за туч вышло солнце. Постарайтесь максимально быть на солнечном свете. Если для этого нужно придумать уловку, повод, чтобы выйти из офиса или из дома - сделайте это дело, которое требует прогулки по улице именно, когда солнце в активном режиме - то есть ближе к полудню (плюс-минус час-два).

Дофаминовые воспоминания.

Продолжаем? Определенные химические вещества в мозгу влияют на  наше настронеие. Нам нужно больше дофамина. И вот как вы можете "смешать" для себя дофаминый коктейль. Вместо того, чтобы предаваться сожалениям о прошедшем лете и усугублять осеннюю грусть, позвольте себе посмаковать самые лучшие летние воспоминания. Что это значит?

Намеренно погрузитесь на некоторое время в конкретное приятное воспоминание о событиях лета, о ярком солнце. Вы можете подготовиться к этому - выберите  какой-то летний сувенир - ракушку, фотографию, шишку, магнитик (снимите с холодильника - вот он и пригодился!). Поставьте этот предмет где-то на вашем рабочем месте, чтобы вы легко могли переключить на него свое внимание. Это будет как инъекция дофамина - который даёт ощущение удовольствия и придаёт нам сил.

Плэйлист Анти-хандра

Составьте собственный плэйлист солнечного настроения. Может быть это песни, которые ассоциируются у вас с чего приятным - может быть вы танцевали по эти песни на дискотеке в юности, а может быть это просто жизнеутверждающие мажорные мелодии.

Кому бета-эндорфины?

Бета-эндорфины - это вещества, которые повышают тонус, придают мотивации и создают отличное настроение. Есть простые способы предоставить себе их:  смех. Выберите что-то из меню смеха: может быть пересмотрите старые добрые кинокомедии, может быть смешные телепрограммы - а можно даже мультфильмы.

И ещё бета эндорфины вырабатываются, когда вы участвуете в  играх вместе с группой людей. И хотя осенью вам может быть не так просто найти силы для подвижных игр на свежем воздухе, но можно обхитрить осень. Время собраться с друзьями за тёплым чаем, за настольными играми. Да, это того стоит и особенно осенью.

И что-то согревающее напоследок

Очень важная стратегия - предоставить себе что-то яркое, тёплое радостное в противовес осенней холодной и пасмурной реальности. Оотопление ещё не включили, и у вас уже мерзнут ноги, или вы попали под дождь - выберите для себя самые тёплые, мягкие, яркие вязаные носки. Пусть они ждут вас дома, как средство против сырости и холода.

А ещё - пусть у вас дома всегда будет набор для чудесного согревающего чая - апельсин, лимон, палочки корицы, корень имбиря, бадьян и кардамон и можно гвоздика. Точно, как глинтвейн, только чтобы не нарушать здоровый режим - заварите его с яблочным или виноградным соком.

Ну а что же делать с самой большой проблемой - с малым количеством солнечного света? Даже это можно немного компенсировать. И нет - не обязательно поездкой в южные края.

Выберите  дома место, где вам будет удобно сидеть - отдыхать, читать, а, может быть, работать. Купите светильники с яркими лампами - так, чтобы в этом углу было столько света, сколько на улице в солнечный день. Устройте для себя удобный уголок - свой кусочек лета, кусочек солнца. Можно даже обновить по этому случаю своё старое кресло - накинуть на него толстый мягкий плед. Проводите какое-то время каждый день в этом месте. Даже если это будет ваше время у экрана компьютера или телевизора - пусть это будет солнечное время.

А осень, рыжая подружка, может быть уверена: как бы она не старалась, как бы ни была похожа на нашу грусть, но мы вместе будем до зимы, и можем даже очень неплохо провести время вместе.

Ведь осень - это возможность позаботиться о своём состоянии души.

Поделись с друзьями