К кому идти здоровым людям?

Пишу, чтобы поделиться моими планами. Я собираюсь открыть частный учебный центр с гослицензией для обучения профессии, которой я занимаюсь последние годы.
Ее суть: помощь и обучение для здоровых функционирующих людей (без состояний, требующих медицинской помощи и обязательной психотерапии).
Задача такого специалиста - помощь здоровым людям и целым семьям в получении необходимых навыков эмоционального благополучия.
Обычно это то, чему дети "должны" научиться дома в семье от родителей. В англоязычных книгах о воспитании детей это называется "emotional coaching" - или "тренировка навыков, связанных с эмоциями", кто-то назовет это развитием эмоционального интеллекта, кто-то скажет, что это психологический (психе+логос =понимание о душевном состоянии) тренинг или тренинг личного развития.
Объяснюсь:
В мире готовится много психотерапевтов ежегодно. Их задача и степень глубины подготвки такова, что они способны работать с больными людьми и помогать им становиться здоровыми. Это потрясающий дар и квалификация. По долгу учебы в менторской программе в Академии коучинга я в последнее время столкнулась с работой некоторых мастеров психотерапии. Они выбрали работать с самыми сложными людми, в самых тяжелых состояниях. У меня такой подготовки нет.
И ведь согласитесь: больных людей с подорванной нервной системой невероятно много и будет еще больше с развитием пандемии. И то, что чаще всего большая часть пациентов психотерапевтов - здоровые люди, мне видится напрасной тратой их потрясающего мощного ресурса - из пушки по воробьям!
Но ведь здоровым больше некуда обратиться! А что если у каждой семьи был бы свой семейный специалист, подобный семейному врачу, семейному юристу, семейному риелтору - который бы консультировал и обучал навыкам, нужным для эмоционального благополучия - примерно как гигиенист в стоматлогии. Он не врач. Но пока у вас нет дырок в зубах - вам врач и не нужен! Врач - это более дорогой специалист, который и не будет на вас обращать внимания, потому что вы не больны. Гигиенист - образовывает вас по поводу заботы о полости рта, чтобы вам не понадобился врач. Раньше, лет 150 назад об этом заботился духовник... Люди просто ходили к священнику или духовному наставнику за такими навыками (для души - не для зубов)
И это невероятно важно! Почему? Вот что было со мной - у меня не было нужных навыков гигиены мышления и эмоциональной сферы, в итоге я довела себя до депрессии (дважды!). И тогда мне понадобился врач психиатр и психотерапевт. И я благодарна, что у меня были в доступе эти специалисты, что у них было время, и они не были заняты более легкой работой со здоровыми людьми. Аллилуя!
Я хочу насытить мир этими специалистами. Я составляю сейчас программу обучения для таких специалистов по поддержке эмоционального иммунитета, по обучению эмоциональной гигиене 😊"здоровье" на греческом).
Думаю о названии этой специальности. Если будут идеи - дайте знать. Представляете - если бы такой человек мог прийти в школу и обхъснить детям о гигиене мышления и эмоций, а потом прийти в семью и провести "тренинг" для всех членов семьи - в том числе, образовывая о природах конфликтов, обид, утраты, уязвимости в общении, о просьбах, о признании и принятии эмоций своих и чужих и так далее. Вы понимаете, о чем я! Эмоциональный интеллект - да, разумное отношение к эмоциональной сфере.
И это не о болезни. не о дисфункции - это требования жизни! Если бы такой человек мог прийти в любую корпорацию и провести обучение для всех работников там, и это бы улучшило значительно атмосферу в коллективе, а также и в их семьях!
Нет, для этого не обязательно нужна ученая степень. Это знания, понимание, навыки, которые в семьях передаются от матери к детям на личном примере с объяснениями. Разве нужна степень чтобы быть родителем? Но определенно нужна подготовка, потому что, к сожалению, что-то оборвалось в большинстве семей.
Вопрос "Как ты себя чувствуешь?" часто означает "Что ты об этом думаешь", и многие не умеют заботиться о своих эмоциях.
Я вижу, какую пользу эти навыки принесли мне, моей семье, и приносят тем, кто участвуют в моих программах, кто становится моими клиентами....
Может быть вам в голову придут идеи, как может называться такой помогающий специалист? Я пока что параллельно с разработкой программы думаю над подходящим универсальным названием.
Возможно, это изображение (Маша Ляшенко, сидит, кирпичная стена и в помещении)
Поделись с друзьями