Осень, когда я не иду в школу или Коучинг: казнить нельзя помиловать

Маша Ляшенко, ментор счастливых женщин
Когда 4 года назад мы с Иваном создали наш тренинг Ключи семейного счастья, где соединилось все то, что делало наш 22-летний брак счастливым на тот момент- началась широкая полоса обучения.
Мы учились переходу из оффлайн в онлайн, сочетали путешествия по странам и городам с онлайн доставкой. За 12 мес 2018 г мы сделали 13 поездок в 5 стран / 10 городов. В 2019 полностью перешли в онлайн с редкими поездками в особо милые сердцу места. А 2020 сами знаете.
Мы учились маркетингу и техническим вытребенькам, видео и ведению соцсетей.
В сентябре 2018 мы пришли в бизнес-клуб На Арене, к Михаилу Саидову - и все, что сейчас применяем в маркетинге и процессах мы взяли оттуда.

Это была настоящая бизнес-тренировка. Я слабо поддавалась. Я не хотела тогда строить  серьезное дело - хотелось поиграться с идеей своего дела, скорее - самовыразиться. Миша был довольно терпелив со мной, надо сказать. Хотя, мало кто получил от него столько tough love (твёрдой полезной обратной связи) сколько я на наших мастермайндах и бизнес-супервизиях.
Венцом стали годовая сертификация трансформационного коуча это о мышлении об экспоненциальном, потом годовая же на ментора для таких коучей. Как две магистратуры, скажу вам.
Слово «коуч» не всем понятно, некоторые считают коучей «шарлатанами» и не понимают «за что платят коучу». И здесь мир делится на две половины. Вы на какой?
Мировая Индустрия коучинга в 2019 насчитывала оборот в 16 млрд дол. Рост 6-7% ежегодно. 50% всех коучей мира живут в США. Делайте вывод. Мне вспоминается ситуация с индустрией торговых центров. И там, и там мы все ещё скребём по поверхности. Но 15 лет назад ситуация с торговыми центрами была подобна той что сейчас с коучами - только к ним не было такого плохого отношения в массах.
В чем проблема с отношением к коучам в нашей культуре? Позову на помощь русский язык. Попробуйте убрать непонятного coach коуча, а говорить о тренере и о проводнике.
В каком случае вы возьмёте тренера или проводника? Нет, не консультанта! А того, кто доводит до цели. До места.
Тренер-проводник это специалист, место для которого появляется, когда у вас есть цель и промежуток, между тем, что сейчас и что вы хотите. Вы взрослый человек и можете сами. Дойдёте. Когда? Как? Не знаю.
Тренер и проводник не считают вас недостаточным, больным, хуже себя, поломанным и тд. Они входят с вами в партнёрство. В сотрудничество в пути.
Проводник - побывал там, куда хотите попасть вы. Он не будет нести ваш багаж, он не будет вас тянуть или толкать. Он покажет вам путь. Идёте вы. Он рядом и показывает, что нужно увидеть, чтобы сделать верный следующий шаг.
Если вы хотите получить медаль на олимпиаде - вы знаете, что вам нужен особый тренер. Тренер олимпийских чемпионов. Если вы хотите подняться на Еверест - вам нужен особый проводник.
Тренер-проводник проведёт вас самым бережным, быстрым, энергосберегающим путём. Вы можете идти сами. Но тренер-проводник это форсаж. Тренер-проводник это гипер-двигатель. Это скоростной комфортабельный личный джет.
Тренер мышления, такой как я - проводник к осознанности. Он не может помочь никому, если не «помог» себе. Тут не работает «сапожник без сапог». Это как раз то, что привлекло меня в Академию экспоненциального коучинга. Моей парадигмой всегда было - учить только тому, что я применяю.
Тренер-проводник нужен всем, и одновременно, есть особый род тренеров-проводников. Они для вас, если у вас большие цели, которых вы хотите достичь в бизнесе, например, не за 5-10 лет тихой сапой, а за год с ускорением. Или в отношениях - не за 3 года с помощью терапии, а за месяц через Преображение мышления. Тренер олимпийцев не будет работать с тем, кто хочет лишь победить соседскую команду. Ему не интересно.
Поэтому, я даже не могу назвать коучинг услугой или продуктом. Как я сказала это партнёрство в пути. И мы не каждого берём в партнёрство. И не каждого возьмём в коучинг. Это не для всех. И это того стоит.
Я никуда больше не иду учиться сейчас, пока не дойду до своей цели в своём деле. Дальше будет выход на уровень, которому мне нужно будет поучиться у тех, кто сделали. Я знаю где и чему. Но на сейчас у меня остаётся мой тренер-проводник. Коуч. Потому что у меня есть цель.
Коуч поможет мне держать фокус, возвращаться к цели, смотреть в нужную сторону и - memento mori - да, помнить о смерти. Потому что когда играешь в игры в этой жизни, стоит держать в виду, что даже самая Большая игра имеет game over. Но это не обязательно конец.
А как вы относитесь к коучам? А как к тренерам-проводникам?

Если хотите получать от меня обновления в блоге, просто оставьте свое имя и емейл.

Поделись с друзьями