Эффект домино или Осознанность ест самообладание на завтрак

Маша Ляшенко. Экспоненциальный коуч

Как вы создаете то, что есть в вашей жизни сейчас?

Вот с чего все начинается: у вас есть мысль, в которую вы верите. Затем у вас есть чувство, потом вы действуете, исходя из этого чувства...

Мысль - чувство - поведение - жизнь

Мы хотим хороших близких отношений, успешной профессиональной деятельности, стройного и здорового тела. А получаем принцип домино. Одна косточка упала и сбила за собой следующую, и так все остальные. Наше поведение разрушает отношения, вредит делу, подрывает здоровье...

С чего все начинается? Вы думаете что-то. Вы верите, что это что-то значит: например, что опоздание значит, что вы не важна, что критическое замечание означает, что вы глупая и никчемная.  Это приводит к боли обесценивания, ущербности и незащищенности. Мы - каждая в зависимости от привычки и темперамента - начинаем реагировать.

 

Мы отстраняемся, уходим от боли или боремся, чтобы доказать, что мы достойны. Мы нападаем, выражаем свой гнев. Возникает конфликт. И нам, вроде бы, понятно, что это тупик. Опоздание. Невнимательность. Критика. Неисполнение ожидания. Иногда что-то большее - измена, ложь.

И мы логически видим, что изначально разрушает наши отношения и утомляет нас - это наши действия и реакции. В следующий раз, чтобы сохранить отношения, мы начинаем поднимать и удерживать это последнее домино - реакцию. Мы «держим себя в руках».

Когда вы думаете о вкусном десерте, у вас возникает желание его съесть. И потом вы действуете из этого желания. А потом вы думаете, что не должны были этого делать, что вы лузерша, которая никогда не будет в хорошей форме, вы недовольны собой, вам грустно, вы хотите убежать от грусти, и вам нужна поддержка и утешение. Вы снова по привычке действуете из эмоций и съедаете ещё одно пироженко. А третье, возможно, уже идет вперемешку со слезами бессилия... Или вы начинаете ругать себя и бить критикой по голове, обзывать, унижать, чтобы разозлить и смотивировать прекратить жрать и сесть на диету, в конце концов!

Или когда вам приходит мысль: мне совсем не обязательно делать зарядку ежедневно - иногда очень полезно не давить на себя, и пропустить - просто  полежать подольше. Вы опираетесь на эту мысль, получаете чувство нежелания заниматься спортом или бегать, которое приводит к тому, что вы действуете из этого чувства и отходите от своих физические рутин, ослябляя и здоровье, и форму, и иммунитет.

Когда мы хотим изменить результат - мы привыкли применять силу воли. Мы начинаем перетягивать канат  между силой желания и силой воли. Первое: это довольно утомительно. Второе: это не даёт желаемый результат.

Что же делать?

Вместо того, чтобы фокусироваться на последней костяшке домино, на поведении, - предлагаю сосредоточить свой фокус на том, что действительно важно. Важно то, как вы себя чувствуете.  Именно в этом качество жизни - в вашем эмоциональном состоянии в пути.

Представьте, если бы вы могли выбирать свои эмоции и желания и - да! - "приказывать" своему сердцу. И быть искренней в этом. Не давить на себя, а действовать из свободы, из внутреннего расширения. Точно так же, как вы с удовольствием и свободно выбираете, что надеть сегодня, или то, какой напиток вы будете пить с ужином.

Что бы это позволило вам получить в жизни? Вот что это позволяет мне. Прежде я была одержима показателями. Я жила в фоновом напряжении,  автоматически создавала напряженную обстановку для тех, кто рядом. И дважды довела себя до депрессии. Пройдя свой путь, я могу спокойно воспринимать жизнь в ее разных проявлениях, независимо от качества дорожного покрытия.

Я выбираю, что для меня важно, какой мне быть, и как мне предоставить себе то, что мне нужно, используя жизнь как подарок. Я могу чувствовать себя спокойно, принимая реальность, как то, что не имеет против меня ничего личного, а, напротив, предоставлена для того, чтобы я создавала жизнь, пропуская ее через себя. Без ожиданий и оценок, которые касаются меня лично. Не всегда было так, как я сказала выше.

Также я могу воспринимать колдобины и ямы на моем пути - как родителя, как жены, как дочери, как предпринимателя.

В любом деле, строю ли я отношения или чтоб обмениваться ценностью в экономической реальности и удовлетворять спрос на эмоциональный ресурс и легендарные отношения.

Именно это, а вовсе не сила воли и не злость, позволило мне остаться в обойме не только после первого года, когда 95% людей бросают и закрываются, но в этом году 4 года, как Школа отношений помогает преображать отношения.

Именно способность выбирать свое внутреннее состояние позволяет мне не отвлекаться на "блестящие предметы". Они манят с каждого угла. Но я остаюсь на своем пути. Без применения силы воли. Без напряжения. Без жертв. Без оценки промежуточных результатов. У меня есть свое видение, свои цели, свое приглашение от жизни.

Именно понимание,что все зависит от того, как ты думаешь о жизни, позволяет мне жить в гармоничных отношениях 26 лет с одним и тем же человеком, к которому я выбираю сохранять самые теплые чувства - чем дальше, тем теплее, ближе.

Штука в том, что это помогло не только мне. Все, кто доверились мне и выбрали быть в пространстве, которое я предоставляю для перемены своего качества жизни, получают гарантированный результат. Дело не во мне. А в том, как устроена жизнь и наш мозг.

Именно это позволяет мне быть не только мамой и подругой, но коучем для моей двадцатилетней дочери, которая недавно предложила мне написать отзыв о моем коучинге. По ее словам, именно это больше всего повиляло на ее способность не воспринимать лично моменты, которые обычно выбивают из равновесия и внутренней опоры других молодых девушек. Эта способность позволяет ей строить гармоничные и близкиеотношения.

А вот что происходит с моими клиентами - уже после первой сессии:

экспоненциальный коучинг

Мои клиенты не получают от меня то, что заказывают. Иногда я подведу их к обрыву и толкну вниз - только чтобы вы увидели, что у вас всегда были крылья.  Иногда тебе нужно прекратить хвататься над зыбкую веточку над пропастью и сделать шаг в вере в неизвестность, в пропасть, чтобы увидеть, что опора всегда была доступна.

Вчера я опубликовала стори в Инстаграм, где задала вопрос - что больше всего важно для вас в отношениях, и что больше всего разрушает. Принятие и доверие - были самые частые ответы в первом случае. Недоверие - самые частые во втором. И ведь доверие - это чувство! Какие действия могут прийти из недоверия? Претензии. Допросы. Обиды. Бойкоты. Обвинения. Отвержение. Разрыв. Отказ от открытости и это лишь то, что я вижу на поверхности у тех, кто приходит ко мне.

Но хотя мы можем подавлять эмоции - нам не стоит делать это по щелчку, когда чувства уже есть. Это реальная химия  - реакция взаимодействия вещств в нашем теле! Она не исчезнет просто потому, что вы решили что-то. Ей нужно полностью пройти через нас.

Возвращаясь к домино, начинать нужно раньше. С того первого домино в цепочке. С  тем, каким человеком вы хотите быть. На какие мысли вы хотите опираться.

Что если бы вы могли свободно влиять на эту цепь костяшек домино, которые участвуют в этой цепочке? Составлять свою картину реальности жизни, обеспечивать себе здоровую химию мозга и тела для качества жизни, которое вам подходит больше всего? Хотели бы вы?

И как же чудесно то, что нам не нужно провести бессчетное количество времени, выставляя тысячи и десятки тысяч костяшек в нужной последовательности - чтобы получить жизнь, о которой вы мечтаете. Хорошо, что жизнь - это не домино.

Если хотите регулярно получать новость, когда я публикую что-то новое в блог - оставьте свое имя и адрес почты здесь

Поделись с друзьями