Где счастье? Вот самые важные навыки.

 

Рассказываю вам о трех навыках, необходимых для счастливой жизни, по моему мнению.

Способность воспринимать жизнь осознанно.

Чаще всего, бывает, что мы живём, как будто жизнь происходит с нами, а мы только объекты событий, которые мы не можем контролировать, действий людей, которые не зависят от нас. У вас было? как будто вы жертва обстоятельств, а не лично управляете своей жизнью - своими чувствами и реакциями, своими планами и взаимоотношениями. Наше счастье в чьих-то руках, не в наших. Наши ощущения от жизни в таком случае находятся под влиянием множества внешних факторов - и когда мы не воспринимаем жизнь осознанно - мы чувствуем себя заложниками, а не хозяевами своей жизни. Есть ли рецепт, как избежать этого, как взять жизнь в свои руки? Возможно ли научиться быть счастливым независимо от всего, что происходит вокруг нас и с нами? Как вы думаете?

Счастье. Как стать счастливой. Маша Ляшенко

Я точно знаю, что мое счастье - это моя ответственность. И оно целиком связано с тем, как я использую свой мозг. Именно наше взаимодействий с нашим серым веществом определяет то, какой будет для нас жизнь. Интересно, что у двух человек в одинаковых обстоятельствах может быть совершенно разное качество жизни - один будет продуктивен, благополучен и счастлив, а другой будет подавлен, в стрессе и несчастлив. Как раз этот навык - самый основной, которому я, как ментор души, обучаю своих учеников. Цель нашей совместной работы - всегда счастье. И знаете, среди них есть люди, которые проходят очень серьезные трудности и имеют мощные ограничения в своей жизни.

 

Например, когда сильному талантливому человеку, моему ровеснику, осталось жить несколько лет. Может ли он позволить себе быть счастливым? Обречен ли он на плен страха каждый день своей жизни? Я знаю ответ. Он теперь тоже знает ответ. А вы можете ответить на этот вопрос для себя и выбрать сегодня быть счастливым, что бы ни происходило? Для этого необходимо воспринимать жизнь осознанно, не пускать это на самотек.


Способность строить близкие отношения

Исследование среди выпускников Гарварда, которое проводилось в течение 80 лет, с начала 20 века, выявило кое-что важное. Через 80 лет те, кто прожили дольше всех и показали самый высокий уровень эмоционального благополучия, имели один общий момент. Какой? Это не отсутствие привычки к никотину или алкоголу, не низкий уровень холестерола в крови, и не малое количество событий, вызывающих стресс, в своей жизни. Ключом было Это наличие близких взаимоотношений. При этом не обязательно это наличие спутника жизни - но это радость отношений с друзьями, соседями, единомышленниками.

Это ключевой фактор того, чтобы жить долго и счастливо. Есть несколько важных факторов, которые определяют близкие отношения. Первое - это способность свободно поделиться сокровенными чувствами и чаяниями без страха оказаться неправильно понятым или непринятым. Уже это одно становится трудностью, правда? Для начала - способны ли вы понять свои сокровенные чувства? Осознать свои тайные желания и глубокие мечты? Это также работа с ментором души - помочь выявить это и говорить об этом.  Ведь именно это позволят нам быть настоящими! И только когда мы настоящие, мы можем строить реальные отношения. Далее - способны ли мы услышать что-то сокровенное от другого и принять без оценки, без осуждения, без непрошенных советов? Это требует зрелости и целостности.

Способность правильно выбирать цели в жизни.


Третий навык, важный, чтобы иметь счастье, является достаточно глобальным. Мы все хотим в любой момент жизни оглянуться назад и ощутить себя достигнувшими чего-то, ощутить свой прогресс. Система мотивации и вознаграждения в нашем мозге настроена на то, чтобы отмечать выбросом дофамина каждое наше достижение. Это и дает нам ощущение победителя, ощущение счастья. Не случайно, дофамин называют гормон счастья. Это нейромедиатор, который вырабатывается из аминокислоты тирозина в гипоталамусе (промежуточном мозге).

 

Но как часто мы ставим цели, которые не достигаем? Как часто мы боремся за какую-то цель, только чтобы истощить себя, но так ее и не достичь. А бывало у вас так, что цель достигнута, но оказывается, что это совершенно не принесло чувства удовлетворённости.  А столько ушло сил, времени и других ресурсов! Когда мы умеем выбирать цели, ставить их и знаем, от каких целей и усилий нужно отказаться - это обеспечивает надёжный прогресс во всех областях жизни. Для этого важно выстраивать свою жизнь на основании ценностей, а не эмоциональных реакций. И как раз для этого ценности свои необходимо выявить и осознать.


Эти три навыка обеспечили мою счастливую и свободную жизнь. В дальнейших статьях я расскажу подробнее по очереди о том, как именно приобрести каждый из этих важнейших навыков счастья.

Интересно - поделитесь с друзьями.

С вами была Маша Ляшенко, ментор души.

Поделись с друзьями