О голосах в голове…

Маша Ляшенко. Ментор души

Так часто в нашей жизни постоянным фоном присутствуют какие-то звучащие в нашей голове голоса. Я не имею в виду, конечно же, слуховые галлюцинации. Речь идёт о голосах нашего разума, о наших мыслях, которые и вызывают у нас разные эмоции.

 

Вы замечали за собой, что можете в уме разговаривать с собой, проигрывать в уме какой-то разговор, который вы провели не так, как вам бы хотелось бы. И вы пытаетесь продолжать говорить со своим оппонентом, как будто бы он все еще находится рядом с вами.

 

Или же вы начинаете мысленно говорить о том, что, как вы предполагаете, наступит. Прогнозировать, как пройдет следующий момент жизни. Например, как воспримут вас люди, как они отреагируют, что они о вас подумают. Конечно же, на самом деле все это - лишь шум, но он по-настоящему мешает нам жить. И в связи с тем, что очень часто мы воспринимаем эти мысли как продолжение себя, то мы начинаем думать, что это мы и есть. Мы - это наши мысли, наши эмоции.

 

Мы есть этот человек, который беспокоится, боится, навешивает ярлыки, делает суждения и выводы. Это никак не помогает вам жить от всего сердца.

Практическое упражнение. Понаблюдайте за каким-то переживанием, страхом, разочарованием, какими-то внутренними спорами с вашими оппонентами, а чаще всего - с самим собой. Как правило, люди, которых мы представляем себе в момент спора, когда выстраиваем свою аргументацию, они даже не догадываются, что мы приписываем им множество реплик, убеждений и даже слов. А  оказывается, что разговор не только не звучал бы так, как мы его себе представили, но, возможно, его вообще не происходит и не будет происходить. Он происходит только у нас в разуме.

Такое было со мной не раз, и я знаю насколько это обременительно - жить в постоянном шуме собственного голоса, который не позволяет пребывать в настоящем моменте. Я хочу предложить вам  понаблюдать за внутренним голосом, не отождествлять себя с этими мыслями и эмоциями, которые вызывают эти мысли. Почему я говорю о чувствах - дело в том, что как мы мыслим о вещах, так же мы  себя и чувствуем.

Понаблюдайте с интересом без какого-то обременительного приговора, без того, чтобы думать: «это я, вот я так себя чувствую, это мои мысли». Да, это ваши мысли, по крайней мере они у вас в разыме. Но ваши мысли - это не вы, вы гораздо больше, чем ваши мысли. Вы не были созданы с этими мыслями, вы с ними не родились, они как птицы, которые прилетели, которым вы либо позволяете сесть вам на голову и свить гнездо, либо вы просто наблюдаете, как они кружат над вашей головой и пролетают дальше, потому что вы - не приравнивайте себя к этим мыслям.

Очень важно учиться, выходить за пределы и переходить в роль наблюдателя за этим потоком мыслей. Попробуйте прямо сейчас.

Например, постарайтесь представить, что вы со стороны слушаете себя, будто слушаете радио. Что вы присутствуете при своих мыслях, но это - не ваша прямая речь. Это что-то звучащее у вас в разуме, но это - не вы. Вы - тот, кто наблюдает.

Да, вы привыкли отождествлять себя с тем, за чем вы сейчас наблюдаете. С вашими страхами, переживаниями, попытками вешать ярлыки, цепляться за что-то предсказуемое в этой жизни, чтобы чего-то ожидать и надеяться, или наоборот - не ожидать ничего, чтобы не разочароваться.

По-настоящему вам поможет, если вы попробуете абстрагироваться от этого,  позволите себе быть свидетелем. Начать наблюдать, прекратив  отождествлять себя с этими голосами. Может быть, у вас сначала не получится, но если вам удастся со стороны понаблюдать за своими мыслями - за теми самыми мыслями, которые вводят вас стресс, которые не дают вам покоя, которые с начала дня не позволяют вам с радостью и благодарностью встретить этот новый день, которые уводят вас от момента здесь и сейчас - вы обретете настоящего себя.

Мы не можем контролировать, какие мысли возникают у нас. Это не в нашей власти. Но что мы можем - мы можем сами выбрать, как к ним относиться. Присоединиться к ним, чтобы они потащили нас вниз по течению, или понаблюдать за ними и подумать: «интересно, бывает же такое, бывает же такое со мной».

Вам стоит развить способность внутреннего умиротворения. Наблюдая за своими мыслями, сделать выбор - не присоединяться к своим мыслям, к своим обременительным чувствам, переживаниям, которые вызывают у вас этот шум. Вместо этого выбрать наблюдать за своим дыханием, за своими ощущениями тела. Это очень помогает находить внутренний мир, это растит в нашем мозге количество связей, связанных с покоем.

И в заключение еще  одно практическое упражнение, которое вы можете попробовать  сегодня: попробуйте смаковать приятные моменты жизни, ведь их так много каждый день. Подумайте, что вам предстоит пережить приятного в этом дне. И когда вы будете в том времени, когда вы будете заниматься этим любимым делом или наблюдать за тем, как плещется море, или смотреть на цветы, нюхать их, или находиться рядом со своими друзьями в прекрасном расположении духа, или есть что-то вкусное, находиться на прогулке, быть на природе - сделайте кое-что. Остановитесь, позвольте себе выйти за пределы этого приятного опыта и подумайте о себе как бы со стороны, позвольте увидеть себя и прочувствовать еще раз, осознанно, этот классный момент и сказать себе: "Как же здорово, я такой благословенный человек, я делаю сейчас то, что мне нравится, как же мне хорошо, как я благодарен за то, что это у меня есть".

А для того, чтобы усилить благотворный эффект на ваше эмоциональное благополучие, в конце дня вернитесь снова в этот момент и позвольте себе снова прочувствовать эту радость.

Мы созданы для того, чтобы переживать такие моменты. Мы созданы для радости, любви, умиротворения и покоя. Подумайте об этом сегодня, попробуйте применить это на практике. Мне очень интересно к каким выводам приведет вас ваш эксперимент, захотите ли вы повторить его.

Желаю вам прекрасного дня, до новых встреч.

Маша Ляшенко

ментор души

Поделись с друзьями