Ваш лучший 2020 год

Год уходит. Осталось чуть больше недели. Мы сегодня подведем итоги уходящего 2019 года и убедимся, что 2020 будет самым лучшим годом в вашей жизни.

Для начала вопрос: есть ли у вас какое-то одно слово, которым бы вы охарактеризовали свой уходящий год? Что это за слово? Какое первое приходит вам в голову?

Первое слово, которое приходит мне на ум о 2019, это слово “рост”. В прошлом году многие события были направлены в сторону роста во многих отношениях: как человека, как жены, как помощницы, как мамы. А что это было для вас?

Мы начнем с того, чтобы выделить самые важные аспекты прошлого года. И мы сделаем это особенным образом, рассматривая разные части нашей жизни через вложение наших ресурсов. У нас есть разные ресурсы, будет очень интересно рассмотреть, каким образом вы вложили то, что у вас есть, в вашу жизнь в 2019 году.

Мы с вами идем по жизни, выделяя и вкладывая больше или меньше ресурсов во что-то. Прежде всего, первый ресурс - это наше время.

Куда было вложено ваше время в 2019?

Оглянитесь на прошлый год. Подумайте, какие вещи, в которые вы вложили свое время, оказались самыми ценными, самыми благотворными. Принесли больше насыщения, радости. Как прошли 365 дней уходящего года? вы вложили время в разные вещи, из них были самыми стоящими?

Для меня больше всего радости и вдохновения принесло время, которое было вложено в отношения с моей дочерью, в поездки с моим мужем, в возможности учиться. А что это было для вас?

HAPPYLIFE Маша Ляшенко ментор души

Читать также: Как все начиналось...

Также очень важно сделать выводы. При планировании следующего года, убедитесь, что такого времени будет больше. Знаете принцип Парето - 80 процентов усилий приносят всего 20 процентов эффекта, а 20 процентов приносят 80 процентов эффекта?

Почему бы не выбрать, чтобы в 2020 году 80% вложеного времени принесли 80% эффекта? Давайте!  Как убедиться, что необходимо выбрать именно эти виды вложения времени, да и всего остального?

Это будет ясно по вашему состоянию души. Ориентируйтесь на состояние радости, даже энтузиазма, на состояние внутреннего покоя и уверенности, на состояние удовлетворенности от достигнутого.

Итак, вы вложили свое время во что-то, какие-то моменты пролетели и вы обнаружили, что потратили время, бесценное время. которого не вернуть. какие-то вы провели осознанно, это вложило сокровища в вашу копилку.

подумайте о 2020. Какие шаги вам нужно сделать, чтобы 80 % вложения времени дали вам эти ощущение: радость, чувство удовлетворения, чувство уверенности. покоя. Мы смотрим, что в 2019 принесло нам желаемое состояние души и выбираем вложить больше в 2020 году в это.

Что вы будете делать каждый день? Во что вы будете вкладывать свое время каждый день?  Я буду также выделять время тому, чтобы делать вклад в духовное, в чтение Библии, в размышления с Богом. Я хочу также читать каждый день читать что-то, что будет обучать меня и призывать меня быть лучше помощником, лучше ментором, потому что я хочу расти и учиться. И это - прекрасная возможность, посвятить этому время. Также я обязательно буду посвящать свое время физической нагрузке - разрабатывать суставы, заниматься ходьбой, выбирать пройти пешком какой-то промежуток пути, вместо того, чтобы проехать на транспорте.

Во что вы вложите время каждую неделю? Для меня это будет общение с моей мамой, с моей дочерью, время с моим мужем. А также - время осознанного планирования, подведения итогов.

Что вы будете делать ежемесячно? Каждый месяц я очень хочу делать так. чтобы было время планирования месяца. Чтобы у меня было время, когда я провожу день в уединении. Каждый месяц. Отдельно от интернета, отвлекающих факторов, людей, забот - чтобы сосредоточиться на том, что укрепляет меня духовно, растит меня в осознанности.

А каждый квартал? Я хочу вложить время в какую-то поездку, которая делает определенный аспект моей жизни более эффективным. Оглядываясь назад, выделяя моменты вложения времени, вы совершенно точно можете сделать так, чтобы следующий ваш год был насыщен именно таким временем.

Самые важные отношения 2019

Следующий ресурс - это отношения. Это очень комплексный ресурс. Отношения требуют и времени и сил и часто финансов. Но это может быть огромным источником вдохновения, поддержки, ободрения. Подумайте о том, отношения с какими людьми принесли вам больше всего поддержки, радости, вдохновения, утешения. Может быть доброго “пинка”, который помог вам не застрять. Я рада, что меня окружают такие люди. Несмотря на то, что многие живут в других странах, я стараюсь поддерживать эти отношения. И да, это требует и времени, а порой и финансов. Чтобы провести время вместе требуется иногда поехать к этим людям, или поехать куда-то вместе.
В этом году больше всего радости мне принесли отношения с мужем, с дочерью, с моими наставниками и с моими подругами. И я постараюсь чтобы в 2020 году 80% отношений были теми, что дают мне много радости и придают сил.
Обязательно выразите благодарность людям, которые были важными для вашего сердца в 2019.
Хочется подарить особенный подарок каждому из этих людей - маленький знак, что эти люди мне важны.

Оглянитесь, пробегитесь по отношениям. снова позвольте себе прочувствовать радость, прогресс. Отношения с кем призывают вас выше?

Может быть, вы обнаружите, что в вашей жизни нет людей, которые призывают вас выше. Тогда нужно искать таких людей, возможно, пойти куда-то учиться, найти наставника, вступить в обучающее сообщество ради личного роста и нужных взаимоотношений.

Куда ушли ваши финансы? Какой вы получили эффект?

Идем дальше? Очень важная часть нашей жизни - это материальный ресурс, финансы. Какие вложения финансов за прошлый год принесли вам больше всего внутреннего удовлетворения, радости и мира?

Для меня - это все вложения в поездки на разные конференции. В прошлом году я участвовала в ретрите на Кипре "Точка роста" от Клуба Арена, затем мы с мужем посетили конференцию в Риге по укреплению брака. Кстати, мы делаем это каждый год для нашей семьи. Уже 24 года подряд, все время, пока мы женаты, мы выделяем время и финансы, чтобы выехать куда-то, где мы чему-то научимся для нашего сближения и взаимного укрепления. Даже если это будет повторение того, что мы уже знаем. Мы создали курс Дерево жизни отношений - о том, как перестроить или построить свое супружество на крепком фундаменте, так что, поверьте, за 24 года осозанного супружества, удивить нас трудно. Но суть не в новизне, а в напоминании о самых важных фундаментальных принципах и укрепляющих практиках брака. Кстати в 2020 мы планируем ретрит для укрепления брака на яхте, которая отчалит в Тунисе.

Также конференции и ретриты - это возможность общаться с парами, которые тоже хотят вкладывать в свой брак.

Также важными и нужными были вложения в обучение тому, что нужно мне, как личности. Я очень серьезно к этому отношусь. Я знаю, что я могу вырасти и ощущать больше удовлетворенности от жизни. Вы тоже можете. Может быть вам нужно расти как специалист, может быть как жена, муж, родитель, или просто стать более зрелым человеком. А это определенно отразится на том, какой вы родитель, какой супруг\супруга.

Следующий год обещает быть очень плодотворным для меня в плане обучения.

Также мои вложения пошли на то, чтобы обеспечить окружение, которое призывает выше. Я участвую в Клубе помогающих практиков, и мой бизнес ментор и мои коллеги по Клубу постоянно призывают меня выше - как специалиста, как личность.

Я тоже создала одно из таких сообществ, которое обеспечивает призыв выше, рост и обучение, общение с единомышленниками для вашего развития.

Как еще можно вложить свои финансы? Возможно, вам следует вложиться в отдых, позаботиться о себе. Поехать туда, где вы восстановите силы и здоровье. Часть наших финансовых вложений - это всегда забота о нашем здоровье. Может быть, нужно вложить в профилактику, это тоже важно.

И соответственно очень много радости  внутренней силы дают вложения в помощь тем, кто нуждается. Больше счастья давать, нежели принимать, - это слова Иисуса Христа.

Освободи свой разум... для чего?

Итак. следующий ресурс, который мы рассмотрим - это интеллектуальный ресурс. Во что вы погружаете свой разум? Какое состояние души это вам дает? Чем вы занимали свой разум в 2019?

Какие книги вы читали, какие фильмы вы смотрели? Может быть, вы смотрели и читали много пустого, может быть много блуждали по интернету? Я целиком на то, чтобы смотреть фильмы и даже сериалы вместе с друзьями и семьей. Но действительно ли то, чем вы кормите свой разум, дает вам эту питательную среду?

Я не призываю сейчас сесть и жалеть о своем утерянном времени, потраченных  ментальных усилиях. Наоборот. Я прошу вас подумать, что из того, во что вы вложили свою ментальную энергию, принесло вам больше всего радости, удовлетворения.

Для меня это однозначно книги, специально выбранные фильмы, участие в обучении, где нужно было вникать, давать свой отклик, формировать новые мыслительные стратегии и применять их на практике.

Есть ли  шаги, которые нужно сделать, чтобы внести ограничения? Ограничения, которые вызовут не давление, а радость. Я рада, что мое потребление контента соц-сетей очень сократилось. И я хочу предложить вам сделать ревизию своих подписок.

Я рада, что в 2019 году мой список книг был более осознанным, чем в прошлом году. Я читала то, что давало мне хорошую пищу для ума, что позволяло быть более зрелой. Во многом это благодаря моим наставникам, которые рекомендуют мне нужные книги.

Также я совершаю серьезные усилия,  когда я помогаю людям. Это требует нималой ментальной концентрации. Я хочу больше провести времени в таких интеллектуальных усилиях, которые служат другим людям. Я также хочу научиться новому и мне нужна ментальная энергия.

Также я хочу посвятить время и разум тому, чтобы разбирать каждый день что-то духовное. Размышлять о прочитанном. Выписывать цитаты (я так и делаю). Также для меня важно ежедневно выделить время для тренировки ума. И я позже расскажу, как тренировать свой разум, как быть осторожных в наших мыслях, от которых зависит наша жизнь, как писал царь Соломон.

Подумайте, сканируя мыслями 2019, что из того, во что вы вложили свой разум, было призывающим выше, вдохновило вас, умиротворило вас. Что это было?

Примеры для подражания

Подумайте. пожалуйста, о трех людях, которые помогли вам, которые повлияли на вас больше всего. Действительно сделали для вас что-то, за что вы очень благодарны. И мы смотрим не в плане взаимоотношений, а как на источник примера в какой-то из областей жизни.

Кто для вас пример в вашем деле? Кто ваша путеводная звезда? Подумайте о том, как вы можете в следующем году проявить благодарность и учиться больше.

Подумайте о своей личности. Кто для вас пример в зрелости и духовности, в любви - кто уже там, где вы хотите быть. Может быть, это несколько человек.

Если вы семьянин - подумайте, кто пример супруга или родителя.

Очень важно окружить себя людьми, у которых вы можете учиться. Иногда это стоит финансовых вложений - поехать на конференции, вступить в сообщество поддержки и обучения. Но уверяю вас, это того стоит.

На 2020 подумайте о людях, которые там, где вы хотите быть - личностно, профессионально, духовно. Подумайте о тех, кто уже “там” - в своей семейной жизни, в помощи людям. Постарайтесь с делать так, чтобы в следующем году вы сделали так, чтобы оказаться в одном пространстве с ними - может быть посетить те же конференции, что они, может быть, пойти к ним учиться, может быть стать активным участником их сообществ в соцсетях.

Вам приходила мысль: почему нельзя просто жить? Почему нельзя просто додрейфовать до конца 2019 - мы все равно попадем в 2020, будем мы стараться или нет. Но у нас только одна жизнь! Разве не здорово прожить ее максимально ею наслаждаясь, совершив максимальный прогресс, потому что вы здесь не случайно. Вы здесь со смыслом - чтобы благословить этот мир своей любовью, своей добротой, приложением ваших талантов.

Вы - дар этому миру!

Кстати, о талантах. это тоже ресурс. Очень важно знать и развивать свои таланты.
Подумайте, какое приложение вашего таланта в 2019 принесло вам больше всего чувства удовлетворения. больше всего радости. Всякий раз, когда я обучаю кого-то Библии, консультирую кого-то, когда пишу статьи, книгу и ко мне приходит отклик, что это было полезно - мне дает это вдохновение и энтузиазм.

Возможно, вы не откопали свой талант, но он у вас есть. Убедитесь тогда, что в 2020 году вы раскроете себя, разовьете свой талант и будете двигаться, реализуя свою уникальную миссию - сделать этот мир лучше через свой талант, распространяя этот свет, помогая людям.

Ждите вторую часть этой серии. О целях, как их ставить так, чтобы достигать. И как превратить запредельные цели в достижимые и реальные.

Поделись с друзьями