Кто в герои крайний? или Мы все попали в кипяток

Читая статистику по коронавирусу, я подумала о том, что мы сейчас переживаем о том, что столько смертей внезапно добавилось к количеству общей смертности по совсем новой для нас причине.
Имеено то, что причина эта новая и необычная, что повсеместно об этом говоря, делает это важным. Это "хайповая" тема. Я, как человек, который каждый день имеет дело с эмоциями - страхом, обесцениванием, разочарованием, неуверенностью, скажу вам, что очень важно то, что мы знаем и понимаем о ситуации. От этого зависит наше эмоциональное состояние. Важно подключать взрослое критическое мышление. Не критичность, а способность анализировать информацию.
С начала года и соответственно коронавируса прошло 75 дней. + 1 день. За это время в Китае умерло 3217 человек. От короновируса. Мы переживаем. Переживали бы мы точно так же, заня что  в 2018 году, например, в среднем каждый день в Китае умирало 27,3 тысячи человек. В день. В Китае. Это немного отрезвляет. И даже в этом году было так же - от коронавируса 3217 за 75 дней, от всего остального 25000+ каждый день. посчитайте сами.

Просто Китай очень многонаселен. Там много живут и много умирают. В год около 10 миллионов. Добро пожаловать в Китай.

Если посмотреть в разрезе планеты, одна их топовых причин смертности  это Сердечно-сосудистые заболевания.
В прошлом году от ССЗ умерло 17, 5 миллионов человек в мире. Если сравнить с короновирусом - 3,5 миллионов смертей от ССЗ за 75 дней - а от короновируса умерли 6,5 тысяч. 3,500,000 и 6,500 (это я округлила - все в меньшую сторону)

При этом 80%  инфарктов и инсультов, приведших к смерти, можно было предотвратить.  Как? прекратить курение.увеличить физическую активность всего 30 минут каждый день.подкорректировать питание - уменьшить соль до 1 ложки чайной в день и убедиться, что вы едите фрукты-овощи (5 порций в день)Это не я. Это ВОЗ.
Да, все так просто. Но ведь легче запаниковать при короновирусе 1 раз, прочитав цифры про Китай и скупить туалетную бумагу и одноразовые маски, чем серьезно относиться к своей жизни и здоровью в целом по жизни.

Кто-то возразит - но коронавирус это не наша вина, а вот ССЗ - это ответственность и вина того самого больного. Да, в наезде на пешехода всегда  виноват водитель, но правила безопасности движения стоит соблюдать всем.
И я не о вине. Я об уровне осознанности. Среди нас, людей, уже много лет ходит без карантина - вирус беспечности и незрелости. И короновирус это просто еще одна лакмусовая бумажка.

Как реагируете на коронавирус вы?
Как вы реагируете на жизнь?
Как вы реагируете?
Можете ли вы позволить себе не реагировать?
Можете ли вы позволить себе принимать жизнь как дар - с благодарностью и осознанностью?
Если нет - есть два варианта - либо вы знаете, что выбираете чувствовать себя плохо - это тоже ОК. Но если вы чувствуете себя вынужденным переживать - это уже не здорово. Я к тому, что у вас есть выбор. Реагировать и мучаться не обязательно. Может быть, вы заболеете коронавирусом, может я, а может быть, вы или я (или оба) уже больны. Что-то я могу предотвратить, что-то нет.

37357259-CF43-4BBD-8650-6E67A929F1F8

Но какое счастье, что мы можем выбирать свое состояние души - коронавирус или нет. Вы можете выбирать любовь, выбирать осознанность, выбирать принятие и развитие - даже в карантин.

Не накрывает ли меня? Местами, но это не ведет меня к сильным реакциям. Вчера перед сном, муж поделился, что переживает. что дочка едет на работу, что она будет ехать в метро. Она уже спала. Я написала ей сообщение, чтобы она меня разбудила (она на работу уходит в 7) , чтобы ехала на такси, чтобы попросила перевести на удаленку. И чтобы шапку одела - утром минус два (мама, такая мама)

Да, у них еще не карантин.  Я знала, что беспокоиться нет смысла, позволять себе путешествовать во времени - жить с головой  в будущем не имело смысла. Я сделала, что могла - потому что этого еще не происходило. Утро еще не настало. Ведь мы всегда беспокоимся о том, чего нет. Потому что то, что есть либо нужно решать, либо нужно принять.

Утром она разбудила меня и мы пообщались немного, я убедилась, что обратно она тоже поедет на такси. Да, я знаю, что не у всех есть деньги на такси. У нас тоже не обязательно есть. Но если я хотела, чтобы она воздержалась от метро - значит деньги нужно было найти. Или принять, что она поедет на метро. А сегодня озвучили решение, что с завтрашнего дня метро будет закрыто. Так что вопрос в дальнейшем решился сам собой. Это просто жизнь.

Когда смотришь на происходящее, всплывают кадры из фильмов в стиле пост-апокалипсис - все разметали с полок, пустые улицы, боящиеся люди. нужен только один герой, чтобы пеломить ход истории. Кто в герои крайний? Я за вами буду. Скажите,  что за вами уже заняли, я отойду на минутку.

Сегодня нужен Герой, который будет понимать, что происходит, и не зависеть от обстоятельств. Герой, который будет соблюдать карантин и уважать других. Который будет сопережевать пострадавшим - и людям, и странам, и будет просто жить. Не затаиться и ждать, пока это закончится. Но жить. Сегодня. Выбирать жизнь. Выбирать любовь. Выбирать развитие. И спасибо Богу за интернет! В такие времена, он оказывается очень кстати.

У меня как и у вас, отменились поездки - к друзьям, на обучение, на конференции. Мне, как и вам, попались разные люди. Но Жизнь происходит для нас с вами. Даже коронавирус. Чтобы показать меня себя, а вам показать вас.

Если в кипяток положить кофе - оно окрасит его и придаст аромат.
Если в кипяток положить яйцо - оно станет твердым.
Если в кипяток положить картофель - он станет мягким и развалится в конце концов.

Мы все узнаем, кто мы. Мы все попали в кипяток. У меня и у вас есть прекрасная возможнсть познакомиться с собой поближе. Я благодарю за это время. Желаю нам всем (и себе тоже) осознанности и здоровья со счастьем. А все остальное - купим, правда это нам уже будет совсем не нужно.

Хотите оставаться на связи и получать от меня письмо с новыми публикациями и разными новостями, просто оставьте свое имя и емейл здесь. 

Поделись с друзьями