Как ваш эмоциональный иммунитет?

После карантина и ограничений ковида, эмоциональный иммунитет, в который мы толком не вкладывали, потерпел усиленный ущерб. Но ведь и без этого почти у каждого человека есть проблема с эмоциональной упругостью. Это связано с рядом факторов, большинство из которых мы не могли контролировать, пока не сформировалась лобная доля коры головного мозга. Завершение ее формирования наступает к 25 или даже к 30 годам - по предполжоениям отдельных нейрофизиологов.

Мы в связи с ковидом оказались под ударом и были не готовы. В то время, как у нас настроена система физической культуры для поддержания физического здоровья, детки делают утреннюю гимнастику в детском саду! Но у нас совершенно не настроена система культуры укрепления эмоционального иммунитета, для нашего эмоционального благополучия. Можно даже сказать - для состояния души.

Мы поняли, как заботиться о своем физическом иммунитете, и все же не делаем это достаточно. Наш физический иммунитет требует повторяющихся простых здоровых действий (постоянство - это ключ к всему!).

Не является ли решением проблемы эмоционального иммунитета подобный набор повторяющихся действий, которые просто "нужно делать"? И да, и нет.

Задачка в том, что эмоциональный иммунитет- требует слаженной работы нашего "раннего" (импульсивного) и "позднего" (рационального) отделов мозга, чтобы мы были адаптированны к всем трудностям жизни. А мы десятилетиями пускали это дело на самотек, следуя паттернам, которые нам не помогали.

Задачей специалиста, тренера\ментора по эмоциональному иммунитету становится "подружить" ваши отделы мозга, научить тому, как договариваться между собой. Одна из клиенток в коучинге назвала это "эмоциональный детокс". Похоже. Токсичным в данном случае являются не люди или обстоятельства, как мы привыкли думать. а наше восприятие жизни. Виновата наша неподготовленность откликаться на стресс здоровой адаптивной химией мозга. В наших реакциях чаще главную роль играет "ранний" импульсивный мозг, который при избыточной активации, утомляет нашу нервную систему.

Либо вы продолжаете жить на автопилоте, позволяя приходящей мысли ловить вас в ловушку и создавать автоматическую химическую реакцию в вашем мозгу, либо вы включаете сознательное внимательное отношение и начинаете наблюдать и заботиться.
В июне снова будет открытый практикум по инструменту "Рука помощи". Это упражнение, которое представляет собой верхушку айсберга моей системы укрепления эмоционального иммунитета, для заботы о внутреннем состоянии. Моя задача - сделать его максимально доступным каждому. Сейчас ищу разработчиков, чтобы сделать мобильное приложение.

Я не хочу собирать миллионную аудиторю, которой буду помогать лично я. Дело не во мне, у меня есть жизнь помимо этого, и я не намерена приравнивать дело моей жизни к всему содержанию моей жизни. Я хочу петь, писать стихи, играть на сцене, путешествовать, общаться с семьей и друзьями. Поэтому дело в работающей системе, которую можно легко воспроизводить, независимо от личности специалиста.

Я предпочитаю обучить тысячи людей системе, затем помочь им поставить на хорошие рельсы практику в своем городах или онлайн и способствовать таким образом созданию новой реальности в эмоциональном состоянии людей.
Я уже писала, что надеюсь, что это освободит высококвалифицированных психологов и психотерапевтов сосредоточиться на тех, чья нервная система дала более серьезный сбой в нашей новой реальности. Лично в моем окружении таких людей много, и им нужна медицинская помощь и терапия. И я низко кланяюсь всем тем, кто эту помощь оказывает. В свое время я также была пациентом в терапии и знаю, как важно получить квалифицированную помощь вовремя от мастера своего дела.

Но все мы нуждаемся в укреплении своего эмоционального иммунитета - так же, как нуждаемся в понимании что такое здоровое питание, здоровая физкультура. Это требует не терапевта, а скорее тренера, наставника, инструктора. Кто обучит и поможет натренеровать нужные навыки.

Это лайф-коучинг? - спрашивают некоторые. Нет, это категорически НЕ коучинг. То то чем я говорю - это обучение навыкам само-профилактики и эмоциональной культуры - которая должна быть доступна каждому.

Как коуч и действующий ментор-коуч в экспоненциальной модальности, скажу, что первое отличие от коуча - это позиция и роль.

Коуч - это не учитель, не инструктор - это партнер по созданию трансформационного пространства ради невозможных целей. Он входит в разные роли по пути, но основная его роль - партнерская.

В коучинге мы с клиентом на равных, мы верим, что "не знаем", что ему нужно делать. Экспоненциальный коучинг - это эффективный, персонализированный и поэтому дорогой инструмент. Он не всем доступен и не всем необходим. А тем, кто действительно нацелился на создание чего-то большого, на совершение прорыва за короткое время, на сокращение необходимого в обычной жизни времени для достижения цели.

Поэтому клиентами в моем коучинге обычно являются те, кто хочет достичь годового результата за 2-3 месяца в любой сфере жизни - в закрытии отношений с прошлым, в создании прекрасной семьи, в построении своего дела, в выведении бизнеса на кратный рост.

А специалист, о котором говорю я в данном случае - это человек, который понимает, как работает эмоциональный иммунитет, как работает ваш мозг, знает необходимые навыки и методику формирования этого навыка, знает, что вам нужно делать и обучает вас этим навыкам. Затем помогает из всех доступных подобрать и создать вашу собственную "заботливую рутину для эмоционального иммунитета". Это витаминный комплекс для эмоционального иммунитета, подобранный индивидуально.

Сейчас идет формирование первой группы, которая начнет подготовку летом - я надеюсь, что это будет зарождение этого нового профессионального сообщества.

Возникает вопрос - кто станет первым специалстом по эмоциональному иммунитету в вашем городе? Вы знаете этого человека? Может быть, это вы? Давайте поговорим.
Возможно, это изображение (1 человек, цветок, дерево и на открытом воздухе)
Поделись с друзьями